Новости

Как сделать швы кафеля в ванной снова белыми?

У каждого, кто имеет кафельное покрытие в ванной, периодически возникает вопрос: как отбелить затирку. Плитка находится в отличном состоянии, не так давно был ремонт, но эстетический вид портят швы. Они чернеют, трескаются, частично осыпаются. 

Избежать этого практически невозможно. Ванная – это помещение с наивысшей агрессивной средой. Повышенная влажность сопутствует появлению плесени, грибка. Если плитка легко убирается при помощи моющих средств, то швы менее устойчивы. Их труднее очищать. Почему так быстро они теряют свой первоначальный вид?

Причины возникновения проблем со швами между плиткой

Для устранения любых неисправностей, погрешностей, загрязнений, надо выяснить причины их появления. В нашем случае рассмотрим причины быстрой потери эстетического вида швов. Наиболее распространенные:

  • несвоевременный уход, несоблюдение технологии чистки кафеля и швов;
  • плохая вентиляция, что приводит до повышенной влажности и температуры воздуха;
  • некачественный затирочный материал, непрофессиональное выполнение работы при ремонте.

Какими средствами и методами можно предупредить загрязнение и разрушение швов или восстановить чистоту, чтобы избежать ошибок в будущем? 

Для восстановления целостности шва и его белизны надо провести несложные ремонтные работы. Приглашаем мастера или сами приобретаем качественный затирочный материал. Затем внимательно изучаем инструкцию об его использовании и проводим необходимые работы. Если швы не нарушены, то существует несколько способов их отбелить.

Средства бытовой химии

Очистить кафель и швы между ним помогут моющие средства с содержанием хлора. Применять их надо согласно инструкции. Все работы проводить в перчатках, при недостаточной вентиляции необходимо надеть респиратор. 

Обычно жидкости наносятся щеткой и через несколько минут смываются водой и просушиваются. Помещение следует хорошо проветрить. Средства на основе хлора защитят от грибков и плесени, дезинфицируют от микробов и бактерий. В доступной продаже жидкости Белизна, Domestos, порошок Пемолюкс, средства Sif, Silit.

Можно воспользоваться специальными средствами для затирок на основе цемента. Их наносят осторожно только на швы, просушивают около 2 суток, затем промывают водой. Это антисептики: Уралтэкс-Био-Проф и раствор компании HG. Эффективной будет автомобильная полироль, в состав которой входит воск, защищающий поверхность от грибка.

Водостойкую прочную пленку с эффектом лака образуют специальные маркеры. Они имеют вид карандаша, наполняются белой краской, предназначенной для отделочных работ. Реставрация шва проводится после тщательной очистки его от пыли и грязи.

Народные средства

Часто по причине срочности или неимения средств применяются народные средства для очистки и отбеливания швов. Все компоненты находятся на кухне или в домашней аптечке:

  • столовый уксус и горчица; 
  • лимонный сок и поваренная соль; 
  • перекись водорода и зубная паста; 
  • пищевая сода и нашатырь. 

При регулярном уходе эти средства помогут сохранить белизну и чистоту швов и кафеля. 

Пример состава домашнего средства: в шести стаканах воды растворить полстакана соды, по третьей части стакана уксуса и лимонного сока. Все тщательно перемешиваем и наносим на проблемные места. Через 10-15 минут смываем поверхность чистой водой при помощи мягкой тряпки. 

Или на 2 литра воды добавить 1 столовую ложку нашатыря. Раствор залить в пульверизатор и распылить. Через 5 минут протереть мокрой тряпкой. 

Столовый уксус применяем неразбавленный, наносим пульверизатором, через 5-10 минут смываем теплой водой. 

Механические способы

Если швы сильно загрязнены, рекомендуется механическим способом убрать небольшой слой затирки вместе с грязью. Для этого используют специальную стамеску полукруглой формы. Механизировать этот процесс невозможно, потому что повредите эмаль плитки. Загрязненные швы между плиткой чистятся пароочистителем со щеткой-насадкой. 

Самый сложный способ вернуть белизну швам, это убрать старую затирку, провести обработку межплиточного пространства грунтовкой и нанести новый слой.

Из всего сказанного нужно сделать правильные выводы. Чтобы не создавать себе проблем, проводите регулярно уборку помещений, не допускайте сильных загрязнений или откажитесь от белых расцветок в проблемных помещениях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.