Новости

Как сделать сказочный подарок на Рождество своими руками?

Новый год уже наступил, но сказка не заканчивается. Скоро Рождество, а в этот день также принято делать подарки. Не старайтесь подарить что-то дорогостоящее. Подойдет любая поделка, сделанная своими руками. Например, стеклянный шар со снегом. А как его сделать, мы вам обязательно расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Из истории «снежного глобуса»

 

То, что в России называется снежным шаром или стеклянным шаром со снегом, на Западе именуется не иначе как «снежный глобус» (Snow Globe). Кто его придумал и когда это произошло, никто точно не знает, но известно, что такие сувениры были очень популярны во Франции еще в начале XIX века. К концу столетия они продавались уже по всей Европе. В 1900 году австриец Эрвин Перци (Erwin Perzy) получил патент на изготовления снежного глобуса (Schneekugel). Уникальным в его сувенирах был «снег», у которого есть замечательное свойство — он очень долго кружится. Рецептура его изготовления по сей день находится под строжайшим секретом.

 

Внутри снежного шара долгое время находились новогодние или рождественские сувениры (снеговик, олень, елочка, Санта Клаус) либо фигурки библейских персонажей. В 1889 году впервые были выпущены стеклянные шары с миниатюрной моделью Эйфелевой башни, а в 1950-х годах стеклянную колбу стали заменять пластиковой. Сегодня внутри таких шаров может быть все что угодно, от маленькой игрушки из коллекции «Киндер сюрприз» до старинного уличного фонаря.

Снежный шар своими руками

 2Q==

В России снежные шары не так популярны, как в Америке или Европе, но купить их тоже можно, например, в интернет-магазине. А еще их можно сделать своими руками. И для этого вовсе не обязательно специально покупать стеклянный сосуд сферической формы или банку Мейсона. Обычная стеклянная банка тоже подойдет.

 

Для изготовления снежного шара приготовьте заранее:

  • небольшую стеклянную емкость с крышкой;
  • дистиллированную воду;
  • глицерин;
  • сухие декоративные блестки;
  • клей (лучше тот, который не боится воды);
  • маленькую игрушку (снеговик, елочка, пряничный домик — что пожелаете).

Приклейте игрушку к внутренней стороне крышки. Используйте специальную подставку, если игрушка небольшая и вы боитесь, что ее будет плохо видно.

Пока клей подсыхает, возьмите нужное количество дистиллированной воды (зависит от объема вашей стеклянной емкости), добавьте глицерин и сухие блестки. Все это выливайте в банку. Проследите за тем, чтобы она была заполнена по плечики, можно чуть больше. Важно, чтобы вода не расплескалась, когда вы станете закручивать крышку.

Нанесите клей на резьбу крышки. Это поможет плотно закупорить вашу емкость и не даст воде выливаться. Закройте банку крышкой и оставьте ненадолго. Затем переверните вверх донышком. Вот и все. Снежный шар готов.

 

Есть и другой вариант изготовления стеклянного шара со снегом внутри, но уже без воды. В этом случае ваша рождественская композиция будет располагаться на дне банки. А снег можно свалять из шерсти или скатать из ваты и прикрепить к тонким нитям. Концы нитей закрепите на внутренней стороне крышки. Когда закроете банку крышкой, этот снег окажется внутри и будет создавать иллюзию снегопада.

Снежный шар — это хороший подарок и для ребенка, и для взрослого. Его несложно сделать своими руками. Вам нужно потратить совсем немного времени, чтобы ваши близкие долгие годы с теплотой вспоминали это чудесное Рождество.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.