Новости

Чем занять длинные выходные

Нагулялись, отоспались, пора уже и заняться чем-нибудь. Длинные каникулы — прекрасный повод попробовать себя в чем-то новом. Но чтобы начатое не осталось незавершенным, когда придут рабочие будни, выбирайте виды рукоделия, освоить которые очень просто.


Поделки из синельной проволоки

Проще не придумаешь. Чтобы освоить поделки из синельной проволоки, не нужно никаких навыков. А изготовление одной фигурки займет не более часа. Это прекрасное времяпрепровождение вместе с детьми. Посмотрите, как это просто и увлекательно.

Канзаши

Это древнее японское искусство изначально было призвано украшать прически гейш. Но прошло время, и теперь создание цветов и фигурок из ткани и лент успешно используется в декоре интерьера.

Скрапбукинг

Основа скрапбукинга — это работа с бумагой. Это огромное направление, в котором можно сделать прекрасные вещички, используя обычную аппликацию. А можно подключить «тяжелую артиллерию»  — каллиграфию, штампинг, декупаж. Какой бы ни был ваш стартовый уровень, абсолютно точно для получения результата будет достаточно желания и свободного времени. Сомневаетесь — начните с открытки. Готовы немного рискнуть — беритесь за фотоальбом.

Фелтинг

Фелтинг, а говоря проще, валяние — не такое уж простое занятие, если вы собираетесь свалять пальто, сумку или картину. Но если ваша цель — маленькая фигурка, которая станет изюминкой декора, то потребуется всего несколько часов на работу. Больше времени уйдет на закупку инструментов.

Декупаж

Это рукоделие тоже может быть более или менее сложным. Зависит это в большей степени от площади поверхности, на которую будет наноситься декупаж. Готовы попробовать прямо сейчас?

Будем украшать декупажем коробку. Поскольку это самый первый опыт, то декупированной будет только верхняя крышка, все остальное просто покрасим.

Для работы понадобятся:

  • коробка или шкатулка, которую предварительно необходимо очистить от существующего ранее покрытия;
  • бумажная салфетка с цветочным рисунком;
  • акриловая краска: белая, розовая, зеленая;
  • доска для смешивания краски;
  • две кисти: тонкая и широкая плоская;
  • клей для декупажа;
  • лак для декупажа;
  • ножницы.

Порядок работы

Обратите внимание, что краски — белая и розовая — выбраны для того, чтобы при их смешивании получился цвет, близкий к тону салфетки. А он бледно-розовый. Если у вашей салфетки другая расцветка, то и краску вы должны выбрать другую.

Итак, первый делом нужно смешать краски.

Покрасьте внешние стороны коробки. Дайте краске высохнуть. Не забудьте промыть кисть. После высыхания переверните коробку и покрасьте нижнее основание. Дайте высохнуть.

Таким же образом смешайте краску для внутренней части коробки и покрасьте ее. Дайте высохнуть краске.

Вырежьте рисунок из салфетки. Можно вместо вырезания отделить его, смочив по краям тонкой кисточкой.

Отделите верхний слой от нижнего.

Наложите верхний слой салфетки на коробку и приклейте. Клей наносится плоской кистью поверх салфетки. Наносить клей нужно очень осторожно, потому что салфетка без нижнего слоя становится очень хрупкой. Кисточкой желательно двигать от центра к краям, чтобы выгонять пузырьки воздуха. Не переживайте, если салфетка порвется, это будет совсем незаметно.

После того как клей высохнет, нанесите лак для декупажа.

Вот собственно и все! Наслаждайтесь результатами своего труда.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.