Новости

Почему мы никак не станем счастливыми или в чем подвох вертикального хранения по Мари Кондо?

Сейчас в интернете модным стало такое понятие, как вертикальное хранение. Что же оно означает? Это только популярный тренд или действительно эффективный способ, который рекомендуется использовать каждому? 

Если вы до сих пор над этим размышляете, то мы приведем несколько фактов, которые, надеемся, смогут помочь сделать окончательный вывод. А если вы уже пользуетесь данной методикой, то возможно найдете в этой статье что-то новое для себя.

Вертикально – это буквально?

Если развернуть что-либо из лежачего положения на девяносто градусов, то как раз и получится предмет нашего разговора. А когда это будут несколько вещей? Привычная стопка лежащих друг на дружке предметов становится стройным рядом установленных «на ребро» прямоугольников. Именно прямоугольников! Но обо всем по порядку.   

Японская писательница Мари Кондо говорит, подобный переворот можно сделать практически со всеми вещами в гардеробе. От компактного топа до вечернего платья. При этом данная методика применима не только к предметам гардероба, но и к другим вещам в домашнем хозяйстве. Например, посуде, косметике, канцелярским принадлежностям, текстильным изделиям и прочему. Японка заставила многих людей посмотреть на домашнее хозяйство под другим углом зрения. И на сегодняшний день такой «переворот» произошел в шкафах и комодах миллионов людей.

Стопки в шкафу ведут к накоплению хлама

Привычное хранение вещей стопками, по мнению Мари, ведет к накоплению ненужных вещей. Кроме того, такая пространственная ориентация одежды во время хранения не очень удобная. Также из-за давления, создаваемого верхними слоями на нижние, на ткани появляются складки. Получается такой своеобразный «пресс» из одежды. А вот при вертикальном хранении такой проблемы нет. 

Данный способ отлично подходит для корзин, ящиков, коробок и прочих подобных контейнеров. Хотя можно и без них, просто ставя вещи на полки. Правда, полки должны быть невысокими, иначе их верхнее пространство останется незадействованным. А это непозволительное расточительство, особенно в маленьких квартирах.

У Марии Кондо практически все вещи в гардеробе хранятся в простых неглубоких коробках из-под обуви, что она активно советует и другим. Японка считает, что их внутреннее пространство и высота идеально подходят для большинства вещей. Обувные коробки удобно достаются из шкафа и затем возвращаются обратно. Даже вещи из мягкой ткани будут прекрасно сохранять положение стойкого оловянного солдатика. Кроме того, такие коробки можно размещать как ячейки, в которых лежат вещи определенной категории.

Экономия места и другие преимущества

Главным преимуществом хранения вещей по методике Мари Кондо является экономия места. В одной из книг Мари говорит, что места, необходимого для хранения на вешалке десяти подвешенных на плечиках вещей хватило бы для размещения 20-40 предметов одежды при вертикальном способе. 

Еще одним плюсом можно назвать упорядоченность гардероба. Помните, как неудобно искать нужную рубашку или футболку, если она находится на дне ящика с вещами? Или когда пытаешься вытянуть нужную вещь из метровой стопки таких же вещей. А сразу после этого аккуратный «тортик» превращается в бесформенный клубок. Знакомая картина? А теперь представьте, если вещи стоят вертикально. Такого кошмара уже не будет.

Среди прочих преимуществ методики Марии Кондо можно выделить:  

  • максимально удобный и полный обзор содержимого. Все вещи находятся на виду по отдельности;
  • постоянно легкий доступ к нужным вещам. Из стопки вытянуть нужную вещь намного сложнее;
  • каждая вещь независима друг от друга. Во время доставания вы не потревожите соседние вещи, что затруднительно сделать в стопке;
  • вещи в гардеробе используются более равномерно. В стопке чаще всего одевают то, что лежит сверху, а нижние слои могут лежать месяцами.

Что советует Кондо?

При таком способе хранения, советует Мария, не нужно забивать коробку до отказа. Иначе у плотно прижатых друг к другу вещей начнут появляться складки. А если одежда будет содержаться свободно, то ничто мяться не будет, каждую вещь можно будет легко достать и вернуть обратно. Удобно также использовать специальные разделители, разбивающие пространство на отдельные ячейки и служащие подпорками для стоящих вертикально прямоугольников. Такие разделители можно использовать как в контейнере, так и на полке.

Вертикально складывать одежду очень легко – это под силу даже ребенку. Здесь может пригодиться опыт складывания оригами или просто найдите способ сделать из вещи прямоугольник, у которого не будет острых сгибов. Во время складывания пользуйтесь всей ладонью для мягкого разглаживания ткани, а не только кончиками пальцев. 

Примерная схема такая: разложите вещь на ровной поверхности, разгладьте складки и начинайте аккуратно загибать края к центру. В итоге должен образоваться небольшой прямоугольник, хорошо сохраняющий форму. Этот способ считается универсальным, но вы можете придумать свой.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.