Новости

Как справиться с линькой домашних любимцев?

Все мы любим братьев своих меньших и заботимся о них, как о самых родных. Наши питомцы нуждаются в особом отношении в период линьки. Шерсть пушистых везде – на одежде, мебели и даже в тарелке, что вряд ли радует их хозяев. У профессиональных ветеринаров есть эффективные методы и инструменты, которые помогают снизить количество выпавшей шерсти. Мы поделимся некоторыми секретами, облегчающими жизнь и питомцев, и их хозяев.

Используйте груминг–инструменты

Здесь придут на помощь расчески и пуходерки. Они помогают собрать выпавшие волосы с поверхности тела питомца до того, как они пустятся в пляс по всему дому. Расчесывать нужно по направлению роста шерсти. Старайтесь не давить и не применять силу. Перед тем как использовать эти инструменты, убедитесь, что на коже питомца нет повреждений. Важно, чтобы шерсть была сухой и чистой. Если есть колтуны, от них нужно избавиться при помощи маленьких ножниц.

В числе плюсов этих инструментов можно отметить тот факт, что они помогают собрать волоски до того, как они попадут на пол и другие поверхности. Следующим преимуществом является сравнительно низкая цена. При выборе данного способа важно понимать, что это ежедневный процесс. Если у вас много свободного времени, то смело покупайте расчески.

Примените специальную косметику

Пушистые тоже нуждаются в косметических средствах. Существуют специальные шампуни, которые регулируют обновление шерсти. Они в процессе купания убирают мертвые волосы. Если говорить о спреях против линьки, то они укрепляют здоровую шерсть, препятствуя ее выпадению.  Удобнее купать животное с шампунем. В данном случае шерсть лучше намокает, упрощается процесс расчесывания. Слабые волосы сходят во время купания и после него — во время расчесывания. Кожа животного становится здоровой, пропадает перхоть. Шерсть становится блестящей, крепкой и не ломается.

Давайте с кормом добавки

Специальные кормовые добавки регулируют процесс линьки. Как правило, в их состав входят пивные дрожжи, витамины группы В и рыбий жир. Они укрепляют каждый волосок, продлевают цикл его жизни и снижают риск выпадения волос. Добавки бывают в форме таблеток. Они продаются без специальных назначений ветеринара. Животные не подозревают, что это таблетка. Для них это лакомство, которое они с удовольствием съедают. Дозировка указана на упаковке.

Вы можете выбрать любой из этих способов сокращения линьки или все сразу. Важно помнить, что они подходят только для здоровых животных, у которых линька — естественный процесс, а не следствие заболевания.

Если вы замечаете, что количество шерсти не входит ни в какие рамки, то нужно обратиться к врачу. Это может быть связано с наличием паразитов в кишечнике питомца, анемией, заболеваниями печени или желудочно-кишечного тракта, гормональными проблемами и рядом других недугов.

Следите за здоровьем своих питомцев, и они окружат вас самой искренней любовью, на которую не способны даже люди.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.