Новости

Как ухаживать за кипарисом в горшке, чтобы хвоя не высохла?

Комнатный кипарис – красивое хвойное растение! Он может долго радовать вас, если соблюдать правила ухода. Какие? Подробнее в этой статье.

Место жительства

В природе кипарис обитает на солнечных и открытых площадках. Однако доказано, что домашние сорта растения считаются более привередливыми. Прямые лучи могут быть для них вредны. Поэтому лучше всего найти для кипариса открытое и освещенное место. Старайтесь избегать сквозняков. Если хвойному растению будет темно, оно станет тянуться вверх. При этом можно заметить, что оно перестает быть объемным.

Освещение

Кипарис относится к теплолюбивым растениям. Как уже отмечалось, он не переносит прямое УФ-воздействие. Однако недостаток освещения может привести к ухудшению декоративных свойств. Так что лучше всего для него будет рассеянный свет.

Температурный режим

Рекомендуемая температура летом – 15-28°С. В зимнее время кипарис отдыхает. Поэтому ему подойдет умеренный холод ‒ 10°С.  Не стоит ставить растение рядом с отопительными приборами.

Полив

Растение любит воду. Летом желательно поливать и опрыскивать его каждый день. Вода застаивается в корневой системе? Установите дренаж. Застой воды крайне нежелателен.

В зимнее время полив можно сократить до 1 раза в 2 дня. Однако не прекращайте опрыскивать растение. Цветок плохо переносит отсутствие влаги. Для поддержания нужного уровня влажности также можно взять горшок с поддоном. Налейте в него воды. За счет дренажа цветок будет получать нужный объем влаги.

Грунт

Для кипариса подойдут 2 типа грунта. Первый – специальный для хвойных растений. Второй – можно сделать самостоятельно. Смешайте 2 части обычного грунта, 1 часть – измельченного торфа и 1 часть – песка. Периодически почву нужно рыхлить. Так вы сможете избежать спрессованной земли. Именно она не позволяет корням получать необходимую влагу.

Удобрение

Кипарис не требует много удобрений. Растение должно расти медленно. Тогда у него будет пушистая верхушка. Удобрения, напротив, провоцируют рост. В летнее время можно полить растение обычным жидким удобрением. С октября по апрель никакой уход в виде подкормки не требуется. Кипарис отдыхает и набирается сил для лета.

Пользуйтесь этими простыми правилами по уходу за растением. Пусть комнатный кипарис радует вас долгое время!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.