Новости

Как ярко можно жить в доме из Всемирного наследия ЮНЕСКО

Хозяйка этой потрясающей квартиры, Эми, живет не просто в апартаментах на западе Эдинбурга, но и в доме, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это здание (и ему подобные, которых очень много в Шотландии) нельзя сказать, что пригодны для современной жизни, так как они изначально были построены для совершенно другого образа жизни, и поэтому все квартиры выглядят одинаково снаружи. Изнутри все они были оборудованы по-разному разными владельцами за последние 170 лет! Планировка может быть сложной и запутанной: в квартире много дверей, шкафов, каминов, а в некоторых апартаментах получается мало места в комнатах, но для Эми заботы по переоборудованию планировки — это приятные хлопоты.

Если бы хозяйку квартиры попросили в трех словах описать свои апартаменты и их дизайн, она бы, не задумываясь, сказала: эклектично, артистично и уютно.

Ее любимая комната — маленькая кухня. Когда она только переехала в этот дом, на кухне была только маленькая раковина, а столешница из ламината была деформирована и покрытие было полностью ободрано. Все шкафчики были покрыты бледным шпоном и, по признанию Эми, квартира напоминала ей любительские фильмы 90-х годов. 

Это был первый раз, когда Эми полностью сама декорировала жилое пространство. По итогу она хотела получить эстетически приятное пространство, на которое бы хотелось смотреть. Что касается кухни, то к ней были особенные требования. Эми любит готовить и печь пироги, поэтому ей необходимы были широкие столешницы и много места для хранения.

Совет, который Эми дает всем, кто когда-либо решится самостоятельно оформить свою квартиру, это понять, в какое время суток и какой деятельностью вы будете заниматься в своем жилье. Например, она днем редко бывает в своей гостиной, поэтому, зная это, она склонялась к тому, чтобы создать эту комнату как вечернее, уютное, развлекательное пространство. И, конечно, делайте то, что вам нравится, а не то, что принято!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.