шторы на кухню
Новости

Шторы на кухню — секреты правильного выбора

Выбрать шторы на кухню — задача не из простых. Нужно учесть множество нюансов: дизайн, цвет, качество ткани. Но самое главное — определиться с тем, какую функцию они будут выполнять: только лишь украшать интерьер или еще и защищать от любопытных глаз. Какие варианты возможны? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Шторы из какой ткани лучше?

 

Оптимальный вариант для кухни — хлопок. Эта ткань стоит недорого, при правильном уходе будет служить долго. Поклонники стиля кантри обычно используют ситцевые занавески. Декорировать оконные проемы можно и льняной тканью. Лен прочный, выдерживает множество стирок, но стоит недешево. Его минус еще и в том, что готовое изделие дает усадку.

Смесовые ткани и синтетические — это бюджетный вариант, однако они недолговечны, быстро выгорают на солнце и притягивают пыль. Иными словами, выбирая шторы на кухню, вам придется выбирать между ценой и качеством.

Какой дизайн предпочесть?

 

Шторы на кухне могут быть разными по длине и способу крепления. В данном случае многое зависит от планировки вашей комнаты. Длинными полотнами обычно декорируют большое помещение и кухню в квартире-студии. Маленькую кухню длинные шторы сделают еще меньше. Здесь лучше повесить римские, рулонные или шторы-кафе. Если кухню в этническом стиле вы объединили с балконом или лоджией, то дверные проемы можете смело декорировать, например, нитяными шторами. К тому же нитяная бахрома в этом году в тренде.

Не забывайте и о практической составляющей. Если плита или варочная поверхность находятся у окна, то длинные шторы быстро загрязнятся. Привести их в надлежащий вид будет очень непросто. А если кухня занимает северную часть дома, то можно и вовсе ограничиться ламбрекеном.

 

Покупая короткие шторы для кухни, многие выбирают практичные модели, нижний край которых выше подоконника на сантиметров 10-15. Но оптимальной длиной полотен считается длина до подоконника или чуть ниже.

Как не ошибиться с цветом и принтом?

 

Дизайн штор для кухни не ограничивается только лишь их длиной и способом крепления. Не менее важны цвет и рисунок. Украшая эту часть своего дома, помните о том, что здесь все аксессуары (шторы, ковер на полу, плитка на стене, обивка стульев, кухонные полотенца, прихватки, салфетки) должны дополнять друг друга, в идеале — быть одного цвета или схожих оттенков.

Кухню в классическом стиле украсят белые занавески. В стиль модерн хорошо впишется темный и даже черный текстиль. Холодный скандинавский согреют кремовые оттенки. Для кантри выбирайте цветочный принт, красно-белую или бело-голубую клетку. Для современного интерьера — абстрактный рисунок, для этно-стиля — характерный этнический.

 

Заметим, римские и рулонные шторы помогают отвлечь внимание от главного недостатка узкой комнаты. Особенно хорошо с этой задачей справляется ткань в горизонтальную полоску. Зрительно приподнять потолки в маленькой комнате помогут вертикальная полоска и геометрический принт (ромбы). И еще один нюанс. Крупный рисунок украсит только большую кухню. Для малогабаритной выбирайте текстиль с мелким узором.

Как видите, нельзя быть категоричным в выборе аксессуаров для кухни. Какие шторы выбрать — короткие или длинные, однотонные или с рисунком, — решать только вам. Но если желаете создать гармоничный интерьер, прислушайтесь к советам опытных дизайнеров.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.