Новости

Необычное здание, останавливающее старение

Дом японского архитектора Шусаку Аракавы (Shusaku Arakawa) изначально разрабатывался как интерактивная лаборатория для него и его жены, Мадлен Джинс (Madeline Gins), американской поэтессы. Но совсем недавно это необычное здание появился в продаже.

Что написано в его описании? Наверное, самое любопытное заявление — это то, что  Bioscleave House может замедлять старение его владельцев. Да и сам дизайн дома очень интересный, и именно он положительно влияет на длину жизни хозяев.

Аракава и Джинс познакомились в далеком 1963 году. У них обоих очень необычное отношение к окружающему миру и так они живут уже больше сорока лет. Супруги даже написали книгу «Архитектурное тело», в которой впервые использовали термин «bioscleave», который обозначает способ, по которому люди удерживаются в пространстве. Пара считает, что можно открыть новые возможности своего тела и организма в целом, просто меняя положение тела в пространстве.

Это яркое и необычное здание оформлено в 52 разных цветах, а внутри — четыре ровных прямоугольных комнаты. Они также использовали необычный волнообразный пол с валунами, для преодоления которых нужно было бы искать разные положения тела и тем самым продлевать себе жизнь.

Планировка дома очень симметричная и имеет вращательную композицию. В самом центре расположена кухня, опущенная почти на метр по сравнению с остальными комнатами. От нее радиарно уходят две спальни, ванная и рабочий кабинет. Стены всех помещений окрашены в яркие тона.

Художник, философ, поэт, архитектор, врач, Аракава, который был и архитектором, и художником, и поэтом, и философом, и врачом полагал, что смерть неестественна, и человек может бросить ей вызов, используя возможности своего тела. Bioscleave House находится в Ист-Хэмптоне, в штате Нью-Йорк, и это первый проект в сфере архитектуры Джинс и Аракавы. А купить необычное здание, которое останавливает старение, можно за $1,495,000.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.