дизайн подоконника
Новости

Каким может быть подоконник? Привычный элемент в непривычном виде

Самое романтичное место в доме — это не кровать и даже не кухонный стол с ужином при свечах. Это место — подоконник. Да-да, именно он как магнитом притягивает всех мечтателей полюбоваться звездами ночью, встретить первые лучи солнца в объятиях любимых, погрустить с книгой. Каким же может быть ваш подоконник? Расскажем в нашей статье.

Автор статьи: Светлана


И ведь не зря добрая половина кошачьих так стремиться сюда — свернуться калачиком и помурлыкать наедине с собой, небом и своими когтистыми мыслями. Именно поэтому нам не мешало бы уделить побольше хозяйского внимания дизайну подоконника…

Дизайн низкого подоконника

дизайн подоконника

идеи для подоконника

Вместо привычной выставки цветов или свалки из мелочей подоконнику можно придумать более ценное применение. Если его площадь достаточно широка, почему бы не обустроить место для отдыха именно на подоконнике? Уютный матрас или несколько пухлых подушек превратят его в мягкую лежанку. Еще одно важное условие — это высота, вряд ли можно себе представить диван, на который нужно задирать ногу, чтобы забраться отдохнуть. Вот почему подоконник должен быть расположен достаточно низко от пола.

Оформляем место отдыха

идеи оформления подоконника

дизайн большого подоконника

уютный подоконник

Если развивать эту благодатную тему и дальше, то на ум приходит еще и необходимость расположить поближе к нагретому местечку книжные полки. Ведь подниматься с подоконника уже лень, а так протянул руку — и вот оно, двойное удовольствие.  

дизайн подоконника со спальным местом

Небольшие ниши с полками можно обустроить по бокам от окна или прямо под подоконником.

место для отдыха

кровать на подоконнике

Счастливым обладателям большой ниши у окна можно только позавидовать, ведь туда может поместиться целая кровать. Кровать на подоконнике — мечта романтиков! Засыпать, глядя на звезды — что может быть чудеснее? Один минус: вряд ли с такого ложа вообще захочется утром подниматься на работу. А если серьезно, то стоит позаботиться о качестве окон, ведь если оттуда будет поддувать в зимнее время, вряд ли дело обойдется без частых походов к врачу.

стол-подоконник

Идея скамейки вместо подоконника тоже хороша — сколько приятелей можно рассадить, и не только в детской. Гостиную тоже можно оборудовать такой скамьей на подоконнике. Она сэкономит место во время застолья, к тому же внизу вполне можно разместить полезные шкафчики. А если отделать эту область в форме ступенек, то получится два в одном: столик и сиденье.

Вместо стола на кухне — подоконник

дизайн кухни с подоконником

подоконник идеи

подоконник на кухне

подоконник рабочее место

Несколько навесных досок грубой обработки — готовое решение для дизайна стола подоконника в деревенском стиле. Только не забудьте о хорошей опоре для такого предмета мебели, в противном случае он будет крайне неустойчивым и хлипким. Вообще идея превратить подоконник в столешницу тоже весьма благодатная. Ведь такой элемент легко впишется в любой интерьер, будь то туалетный столик в спальне или секретер в кабинете, барная стойка в кухне или парта в детской.


Читать похожие статьи:


Сад на подоконнике

дизайн подоконника с садом

кухонный подоконник

дизайн подоконника на кухне

оригинальный подоконник

Для любителей выращивать цветы на подоконнике  тоже найдется парочка необычных идей дизайна окна. Когда растений так много, что они не вмещаются на подоконнике, можно и вовсе его убрать, заменив на огромный ящик с землей. Уж в такой плошке можно вырастить целые джунгли, причем разместить такое чудо можно как в комнате, так и за окном. Но не все растения любят холода, для них устройте окно-парник. Сверху оно оснащено форточкой для проветривания зеленых питомцев.

Подоконник для домашних питомцев

кот на окне

котик на окошке

место животных под окном

окно для кошек

Ну а страстным любителем кошек можно предложить такой дизайн подоконника, где миска и когтеточка вмонтированы прямо в подоконник; тут уж точно усатые наглецы не захотят делиться оконным пространством. И на закуску этим любопытным существам и их хозяевам — окно с кормушкой для птиц. В подоконнике делается специальная ниша с зеркальными стенами, куда слетаются на семечки пернатые. Наблюдать за ними можно часами, они все равно этого не увидят. С помощью специальной задвижки можно насыпать корм, не выходя из дома. Кое-что можно сообразить и для собак, вместо полочек под окном может разместиться вполне комфортный домик.

Просто удивительно, сколько радости и эмоций может принести обычный подоконник, ведь рядом с ним расположен целый мир, утренний или вечерний, неважно, он красив во всех своих проявлениях. Это все ваши мечты соединенные на одном подоконнике. А теперь представьте себе, насколько это созерцание будет приятнее, если у окна будет обустроен один такой милейший уголок!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.