Новости

Как выключение оповещений из мессенджеров может помочь вашему психическому здоровью?

Несмотря на то, что за последние месяцы темп нашей жизни замедлился из-за самоизоляции, наша виртуальная социальная жизнь никогда не была настолько процветающей. Будь то рабочие конференции в Zoom, переписки в Whatsapp или звонки родным и дрзьям по FaceTime, мы стали еще более приклеенными к нашим телефонам, чем раньше. А казалось, что это невозможно…

Но вот, что случится, если вы решите отключить постоянные уведомления из соцсетей и мессенджеров. Давайте познакомимся с историей Саши, и разглядим себя в ее ситуации:

Каждый раз, когда Саше приходило сообщение в WhatsApp или Viber, и она слышала вибрацию оповещения и видела красный цвет уведомления, это создавало у нее «ощущение срочности реагирования». «Я была доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и это заставляло меня чувствовать, что у меня нет ни минуты для себя», — делится Саша.

То, что испытывала наша героиня, психологи называют «выученной беспомощностью». Каждый раз, когда на экране телефона появляются новые и новые уведомления, вы чувствуете себя загнанным в угол, потому что вам кажется, что вы должны срочно всем ответить. У вас есть возможность исправить ситуацию, отключив уведомления, но вы продолжаете подвергаться эффекту «выученной беспомощности». Уведомления, которые вы получаете в течение дня, это фактор, влияющий на нашу концентрацию внимания, производительность и даже сон.

В ответ на это Саша приняла решение сократить время, которое она проводила в телефоне. Она поняла, что с течением времени она стала настоящим рабом push-уведомлений. Она начала замечать, что ее уведомления Whatsapp отвлекали ее, мешали ей сосредоточиться на себе, заставляли ее терять контроль и давали ей возможность мгновенно получать удовольствие от телефона. Таким образом, она сделала выбор отключить их — и положительный эффет был почти мгновенным.

Какой вывод? Саша обнаружила, что начала отвечать более целенаправленно на сообщения вместо того, чтобы видеть массу уведомлений и не отвечать вообще. Заметив разницу, она отключила push-уведомления для большинства других социальных сетей, включая Instagram, Twitter и LinkedIn, что вернуло ей столь необходимый контроль.

«Сначала я чувствовала себя слегка оторванной от кибер-мира; устройство, которое буквально было рядом со мной с 14 лет, больше не требовало моего внимания». Но несмотря на то, что поначалу она чувствовала себя некомфортно, Саша быстро обрела чувство безмятежности и утраченного ранее контроля над своими действиями.

«Выключение уведомлений Whatsapp и других соцсетей значительно помогло с концентрацией внимания и продуктивностью, и я не беспокоюсь о пропущенных сообщениях, потому что если случится что-то действительно важное, люди просто позвонят». Вот такой сделала вывод для себя Саша, а вы бы попробовали такой эксперимент для деконнекта?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.