капитоне
Новости

Есть ли что-то общее между капитоне и Капитошкой?

Первое, что приходит в голову, когда впервые слышишь о технике капитоне — это сходство звучания с мультяшным героем Капитошкой. Но связь этих двух слов заключается не только в использовании одинаковых букв, но и в чудесном воздействии на настроение. Что в одном случае, что в другом — окружающий мир меняет свою окраску, становится радостным и красивым.

Автор статьи: Светлана


Что такое техника капитоне

Капитоне относится к разряду слов иностранного происхождения и в переводе с французского означает «обивать мебель». Поскольку технология использования стеганой обивки во времена своего появления была доступна только знати, то нет ничего удивительного в ее ассоциировании с роскошным образом жизни. И если на первых порах возникновения этот способ использовался с целью уплотнения наполнителя каретных сидений, то со временем капитоне получила широчайшее распространение в качестве обивки мягкой мебели.


Читать статьи на похожие темы:


История возникновения

Первоначально известная, как каретная стяжка, техника капитоне появилась на свет в 18-м веке на территории Франции. Именно этот период связывают с правлением Наполеона III и томными звуками клавесина, превращающими невероятные интерьеры того времени в еще более вальяжные и таинственно торжественные. Благодаря эстетическому эффекту такого рода стяжки, ее распространение по всей Европе было вопросом лишь минимального отрезка времени. Уже в середине XIX века с помощью капитоне чудесным преображались мебельные фасады, настенные панели, потолки, матрасы и даже сантехника.

Формы, свойственные капитоне

Объемный и эффектный узор капитоне не утратил своей привлекательности и в наши дни, когда дворцовые интриги, роскошные платья и парики остались в прошлом. Сегодня на пике популярности самые разные виды данной техники. Дизайнеры могут пользоваться ромбовидной или квадратной стяжкой. Кроме того, на пике популярности сложная техника, которой свойственно изменение геометрии на протяжении интересующего отрезка от пола к потолку.

Материалы, служащие созданию капитоне

Усиление эффекта объемности и дороговизны достигается посредством использования пуговиц, буквально утопающих в благородном материале. С учетом особенностей интерьера и поставленных целей, можно пустить в ход перламутровые, зеркальные или стеклянные их варианты. Не редкость и пуговицы, обшитые тканью. Поистине дворцовую роскошь сулят украшения в виде стразов, камней и драгоценных вставок. Особую роль в создании капитоне играют мебельные гвозди, которые одновременно служат фиксированию материала и декоративным целям.

Как раз для этого в ход идут аналоги с шляпками разных видов: полукруглыми, в форме цветов и звезд, бисера или пуговиц. А как вам варианты, обтянутые тканью, кожей, выкрашенные под золото, серебро, бронзу? Не редкость и гвозди с узором, выполненным методом тиснения или литья, с кристаллами Swarovski или встроенными светодиодами. А то обстоятельство, что с техникой капитоне отлично смотрятся самые разные материалы, лишь добавляет аргументов в ее пользу. Судите сами об изяществе и нарядности стяжки из кожи, кожезаменителя, атласа, плюша, велюра, шенилла, бархата, классической мебельной ткани. В качестве наполнителя преимущественно выбирают жесткий пенополиуретан или поролон повышенной плотности.

Где встречается капитоне

С помощью каретной стяжки можно полностью изменить атмосферу в любом помещении. Для этого капитоне располагают на спинках и изголовьях кроватей, на стеновых панелях и даже потолке. Такая техника считается традиционной для дивана честерфилд или стеганых кресел и стульев.

Не совсем привычным и не наскучившим будет ее использование в качестве обивки зеркала, пуфика, внешней стороны ванны, накладки на камин и прочих вставок, служащих той самой изюминкой, которой не всегда хватает интерьеру. Неожиданным решением будет акцентирование на каретную стяжку в настенных панно, на дверцах шкафов, барных стойках, подушках. Зачастую в ход идет даже имитация капитоне. В качестве примера стоит вспомнить о керамической плитке под каретную стяжку, что подходит для использования в оформлении ванной или санузла.

Капитоне в интерьере разных стилей

Вышеупомянутая техника не ограничивается применением в интерьере, где преобладает стиль барокко, рококо или ренессанс. Идея капитоне вполне вписывается в классическую и неоклассическую обстановку. В выигрышном положении от ее использования окажется и стиль ар-деко, английский, американский. С грамотным использованием каретной стяжки не будет нарушена гармония минимализма, фьюжн, лофт и гранж.

Рельефная обивка мебели находит применение не только в жилых помещениях. На сегодняшний день техника капитоне востребована в создании особой атмосферы в ресторанах, театрах, лаунж-зоны отелей.

Не зря говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. С появлением новых технологий и тканей синтетического происхождения путь к новым достижениям в этом направлении становится все более широким и общедоступным.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.