Новости

Дизайн сквозь время: дом, где 70 лет назад жил датский дизайнер Финн Юль, выглядит современно и сейчас!

Имя Финна Юля (1912-1989 гг) навсегда вписано в историю Дании. Это был первый датский дизайнер мебели, который получил мировую известность.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Один из его домов, который он спроектировал и построил, проживая со своей первой супругой, до сих пор хранит уверенные росчерки авторского почерка.

Датчанин Финн

Финн Юль изначально отдал свое предпочтение архитектуре и даже окончил Королевскую академию, где его преподавателем был Вильгельм Лауритцен — один из тех архитекторов, который принимал участие в постройке знакомой нам послевоенной Дании.

Юль благополучно получил образование и начал работать. В 1945 году он самостоятельно спроектировал всю мебель для своего офиса, и после этого к нему пришла известность. Его творения поражали скульптурностью и выразительностью.

В творчестве Финна Юля главенствовала форма, а не функциональность, что помогло ему вывести на мировую арену понятие «датского модерна».

Дом на севере Копенгагена

Каждый элемент этого жилища как будто ведет свой интеллектуальный разговор с другими предметами. Комнаты красноречиво говорят о том, что создатель обстановки был уверен в своем видении и воплощении идей.

Когда прогуливаешься по помещениям, которые сохранили обстановку, которую создал сам Юль, кажется, что стены возведены вокруг предметов интерьера, что все покоится на своих местах настолько органично, насколько привычно нам видеть цветущие сады в конце весны.

Композиционное единство

Картины, висящие на стенах, показывают, как влияло современное искусство на творчество датского дизайнера. А предметы мебели подчеркивают его глубокую страсть к форме.

Все в доме существует как единая композиция, и даже яркие элементы — будь то оранжевая дверь, яркий стул, розовый ковер не главенствуют и не кричат о своем существовании в нейтрально-белых цветах и натуральном дереве в отделке стен.


Читать статьи на похожие темы:


Здесь можно увидеть и вариации кресел, которые сделали Юля знаменитым на весь мир. Например, кресло Chieftain (Вождь племени), которое было спроектировано Финном в 1949 году — деревянный каркас, скульптурное сидение. Или модель кресла «45», названная по году, когда она была придумана дизайнером.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.