Новости

Выбираем лучший коврик в прихожую: материал, размер, цвет

Итак, вы решили купить коврик в прихожую. Пришли в магазин и увидели такое разнообразие, что даже растерялись. Как быть? Есть три критерия, на которые вам нужно обратить внимание в первую очередь.

Автор статьи: Алена Асташева


Какой материал лучше

Коврик в прихожую — какой материал лучше

Выбирая коврик для своей прихожей, узнайте для начала, из какого материала он изготовлен. В продажу поступает большое разнообразие вариантов. Давайте рассмотрим самые популярные.

Самыми долговечными признаются модели и натуральных волокон. Они лучше очищают обувь от грязи, лучше впитывают влагу с подошвы ботинок. Если есть желание и возможность, купите шерстяной коврик. Стоить он будет недешево, но со временем вы поймете, что не прогадали. Мягкий, красивый, он будет служить вам не один год. Его несложно очистить от грязи и пыли. Но есть один минус. Если вы аллергик, лучше поискать модель из другого материала.

Полипропиленовый коврик

Полипропиленовый коврик — идеальный вариант для большой семьи. Прочный и мягкий, он совершенно не требователен в уходе. Если вдруг что-то на него прольете, то вывести пятно будет совсем несложно. Нужно лишь правильно подобрать моющее средство.

 Джутовый коврик в прихожую

Джутовые коврики, как и шерстяные, будут служить долго. Их большое преимущество — это цвет. Преобладающая гамма нейтральная. А значит, у вас одной проблемой будет меньше — не придется думать о том, сочетается ли оттенок коврика с доминирующим цветом интерьера.

Также есть коврики бамбуковые. Они хорошо защищают от пыли, но в дождливую погоду не пройдут испытание на прочность. Огромной популярностью пользуются коврики на латексной основе. Они не скользят по полу, а значит, остаются абсолютно безопасными.


Читайте и другие статьи на похожие темы:


Как не ошибиться с размером

Размеры коврика

Коврики для прихожей могут быть придверными или занимать всю площадь прихожей. Около порога обычно кладут коврики прямоугольные размером 70х50 см или 150х70 см. Хотя кому-то больше нравятся квадратные, круглые или в виде забавных фигур (облако, кошечка, клякса).

Какой должна быть ширина коврика

Ширина коврика зависит от размеров дверного проема, длина — от размеров прихожей. Что делать, если ваша дверь нестандартная? Есть два выхода:

  • заказать изготовление коврика по индивидуальным размерам;
  • сшить (связать, сплести) его своими руками.

Но даже если размер будет правильно подобран, неподходящий цвет и принт могут свести на нет все ваши усилия. Как в этом случае исправить ситуацию?

Какими должны быть цвет и рисунок

Цвет и рисунок коврика в прихожей

Коврики в прихожей обычно выполняют практическую функцию — защищают от пыли, влаги, песка и мусора. И поэтому большой популярностью пользуются модели черного цвета, а также коричневые, темно-зеленые, темно-синие. На таких пятна менее заметны. Но если вы решите купить коврик не ворсовый, а, например каучуковый, выбирайте тот цвет, который вам больше нравится. Резиновые половички хорошо очищаются от грязи. Поэтому даже белой, нежно-розовой и ярко-желтой поверхности пятна будут не страшны.

Рисунок ковра и стиль интерьера

Но не забывайте о том, что коврик часто выполняет еще и декоративную функцию. А в этом случае его цвет и рисунок имеют большое значение. Этот аксессуар не должен диссонировать с другими предметами в прихожей. Подбирайте оттенок, который будет гармонировать с доминирующим цветом интерьера. Можно сыграть на контрасте, но не увлекайтесь. Принт также должен быть соответствующей тематики. Для комнаты в стиле прованс — цветочный орнамент. Для восточного стиля — рисунок в технике икат. Для бохо — строгая геометрия.

Как видите, подобрать коврик в прихожую совсем несложно. Если не уверены, что справитесь с этой задачей, обращайтесь за помощью к профессиональным дизайнерам. Дерзайте и все обязательно получится!


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.