Новости

Шелковый ковер Vs шерстяной ковер: 5 существенных отличий

Мы живем в холодном климате, а потому уют и тепло в доме имеют для нас огромное значение. Не у каждого есть возможность установить систему «теплый пол». Но каждый может купить шерстяной ковер. Достойную конкуренцию этому изделию составляют шелковые ковры. Какой лучше выбрать? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Стоимость шелковых и шерстяных ковров

Стоимость шерстяного ковра

Шерстяные ковры пользуются большим спросом, и их стоимость достаточно вариативна. Изделия из натуральной шерсти купить по низкой цене вряд ли получится. Особенно если это ручная дизайнерская работа. Сэкономить удастся лишь в том случае, если в состав ковра, кроме натуральной шерсти, будут входить и искусственные волокна. Да, цена будет ниже, но качество от этого может только выиграть. Ковер будет служить дольше.

Стоимость шелкового ковра

Шелковые ковры стоят гораздо дороже шерстяных, а все потому что процесс их изготовления более трудоемкий. Нередко в состав такого коврика включают шерстяные нити. Этот способ делает изделие более доступным по цене. Но даже в этом случае заплатить придется больше, чем за шерстяной ковер такого же размера.

Материал изготовления

Овечья шерсть

Шерстяные ковры ткут из шерсти овец. А качество такого изделия зависит от следующих факторов:

  • возраст животных;
  • порода (тонкорунные, длинношерстные);
  • климат, в котором растут животные;
  • рацион овец.

«Добывать» шерсть несложно, а потому сотканные из нее коврики и ковровые дорожки доступны покупателям со средним достатком.

Шелковые нити

Шелковые ковры изготавливают из шелковых нитей. А эти нити получают из кокона тутового шелкопряда. Для того чтобы соткать один ковер потребуется много нитей, соответственно, много личинок. Получить такие нити быстро невозможно. Приходится ждать как минимум 2 месяца, пока личинка станет гусеницей, затем совьет кокон. Потом эти коконы промывают, раскручивают, сматывают в пряжу. На ткацкой фабрике шелк-сырец снова промывают, отбеливают и только после этого из шелковых нитей вручную ткут ковры. Эта работа настолько трудоемкая, что стоимость шелковых ковров просто не может быть низкой. Чуть дешевле стоят изделия в состав которых, кроме шелка, входят лен, шерсть или хлопок.


Читайте статьи на похожие темы:


Прочность шерстяных и шелковых ковров

Прочность шерстяного ковра

Шерстяной ковер при правильном уходе может прослужить 50 лет и более. Его несложно очистить от разного рода пятен и загрязнений в домашних условиях. Нужно лишь правильно подобрать моющее средство. В отдельных случаях вывести пятна можно только, сдав ковер в химчистку.

Прочность шелкового ковра

Шелковые коврики более нежные и менее прочные. Их лучше стелить в той комнате, где домочадцы находятся редко, а гости и вовсе практически не бывают. Часто, чтобы продлить жизнь шелкового ковра, его не кладут на пол, а вешают на стену. Шелковые коврики быстро пачкаются. Они совершенно непрактичны, но очень красивые, цветные яркие и блестящие.

Уход за ковриком

Уход за шерстяным ковром

Шерстяные и шелковые ковры изготавливают и разных материалов, а потому и уход за ними тоже будет разным. Между волокнами шерстяных ковров скапливаются грязь и пыль. Они не только снижают эстетическую привлекательность шерстяного ковра, но и доставляют массу хлопот аллергикам. Именно поэтому шерстяные ковры нужно пылесосить как минимум два раза в месяц.

Если коврик небольшой и пылесосить его вы не хотите, просто вынесите на улицу и встряхните. Можете «поколотить» его специальной выбивалкой. Не переживайте, такая процедура шерстяному изделию не навредит.

Уход за шелковым ковром

Очищать шелковый коврик от пыли можно тремя способами:

  • пропылесосить (лучше использовать насадку без жестких щетинок);
  • подмести щеткой с мягкими щетинками;
  • вынести на улицу и встряхнуть.

Ни в коем случае не стоит выбивать пыль хлопушкой. Тем самым вы повредите нежные шелковые нити. Если появились пятна, лучше отнести ковер в химчистку.

Выполняемые задачи

Функции шерстяного ковра

У каждого предмета интерьера есть свои задачи. Одни незаменимы в быту, другие украшают комнату. Функция шерстяного коврика практическая. Их стелят на пол, чтобы сделать его более теплым. Шерсть — достаточно прочный материал. И коврик из овечьей шерсти можно постелить в гостиной, прихожей и даже на кухне. Он выдержит все испытания.

Функции шелкового ковра

Коврик шелковый выполняет прежде всего функцию эстетическую. Именно поэтому его не рекомендуют стелить в той комнате, где ему каждый день придется проходить проверку на прочность. Он такое испытание просто не выдержит.

Как видите, шерстяной и шелковый коврики совершенно разные и по степени прочности, и по красоте, и по стоимости. Но на протяжении уже не одной сотни лет они остаются одним из самых популярных предметов интерьера. Какой выбрать — решать вам.


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.