Новости

Кухонные гарнитуры уходят в прошлое! Загляните на 50 лет вперед — наши дети будут жить в совершенно другом интерьере

Для кого-то приготовление пищи — жизненная необходимость, для других — увлекательный и любимый процесс. В любом случае, каждый из нас хотел бы готовить с наибольшим комфортом. Кухонные секции стараются вместить в себя максимум полезных приспособлений, которые сделают процесс готовки быстрым и удобным. А теперь взгляните на это!

Автор статьи: Кирилл Сибирцев


В однообразных ежедневных процессах мы часто забываем о некоторых важных вещах. Например, из каких продуктов мы готовим еду и как они лучше сохраняются, куда попадают отходы и что с ними потом происходит. Футурологи уверены, что без качественного решения этих вопросов невозможно изменить наше отношение к кулинарии и здоровому питанию.

В качестве универсального ответа компания Филипс (Philips) предложила свой проект эко-кухни будущего. Эта удивительная конструкция способна получать полезную энергию из пищевых отходов. После попадания в специальный блок остатки пищи перерабатываются, выделяя газ метан.

Посмотрите на эту удивительную панель. Она освещается без подключения к электричеству. Капсулы наполнены биолюминесцентными бактериями, которые рассеивают свет, подобно брюшку светлячка. Они-то и питаются газом, который кухня добывает из утилизированных продуктов. Переработанные отходы остаются в накопительном боксе, их также можно будет использовать в качестве удобрений.

А  это специальные контейнеры для хранения продуктов. В отличие от заморозки в обычном холодильнике, технологии эко-кухни позволяют сохранить в овощах и фруктах максимум полезных веществ в течение длительного времени. Кухня будущего очень компактна — заготовленные продукты всегда под рукой, ведь боксы хранения закреплены под самой столешницей.

Но замороженные овощи все равно не могут сравниться со свежими, только что сорванными с грядки. Удобно ли разбить ее на самой кухне? Почему нет? Создатели эко-кухни предусмотрели и этот вариант — подвесная грядка над рабочей поверхностью стола отлично справляется с этой задачей. Она орошается при помощи цикличной лейки: вода проходит через почву, очищается и вновь подается наверх.

 

 

Среди приспособлений эко-кухни есть и более невероятные вещи. На оконном стекле закреплена капсула с пчелиными сотами. Со стороны улицы декоративно оформлен проход для пчел. Насекомые попадают в капсулу и чувствуют себя, как дома. Постепенно соты наполняются медом — благодаря гладким сводам капсулы он стекает вниз. Теперь на вашем столе всегда свежий, экологический чистый продукт.

Кому-то эко-кухня может показаться эдаким чудачеством, которое никогда не станет массовым явлением в наших домах. Но кто знает, ведь в свое время что-то подобное говорили о многих привычных уже теперь вещах. Экология ухудшается, продукты и энергоресурсы дорожают… Кажется, эко-кухня — отличный выход из ситуации!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

6 Comment

  1. От бактерий света не много.
    Про пчёл промахнулись — они не любят свет в улье ).

  2. Ни ящиков, ни полок — где держать кастрюли и посуду, или в пригоршне готовить?
    Что купил дизайнер? )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.