Новости

Легендарный особняк из «Крестного отца» продан за $63 миллиона

Американский миллиардер, филантроп и инвестор Николас Берггрюэн выиграл торги у четырех участников аукциона и купил по завышенной цене самый известный особняк в Беверли-Хиллз.

Завышено заниженная цена

Построенная в 1926 году усадьба сменила немало владельцев. Но самым известным из них был издательский гигант Уильям Рэндольф Херст. Медиамагнат получил эту собственность в подарок от актрисы Мэрион Дэвис в 1946 году, которая заплатила за особняк всего 120 000 долларов. Дом до сих пор называют именем Херста.

В этом доме провели свой медовый месяц Джон Ф. Кеннеди и Джеки Кеннеди в 1953 году, а широко известен он стал в 70-е, после выхода фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец». Именно здесь снималась знаменитая сцена с головой лошади.

В середине 70-х особняк был приобретен финансистом Леонардом Россом уже за 2 миллиона долларов. Новый хозяин затеял здесь масштабную реконструкцию, а потом сдавал особняк для проведения различных мероприятий, в том числе для съемок фильмов. Оказавшись под угрозой банкротства Росс пытался продать поместье в 2016 году за 195 миллионов долларов, но не смог этого сделать. Потом выставил недвижимость в 2018 году по цене 135 миллионов долларов и снова потерпел неудачу. И вот, наконец, дом Хертца продан за 63,1 миллиона, хотя выставлялся на торги всего за 47. Окончательная цена покупки дома сделала его одним из 10 самых дорогих домов, проданных в Лос-Анджелесе за время пандемии.

Роскошь вне времени

Особняк был спроектирован известным архитектором Гордоном Кауфманном, который создал очень много знаковых сооружений Лос-Анджелеса и страны, от плотины Гувера и оперного театра Лос-Анджелеса до Hollywood Palladium. Несмотря на то, что он известен своей близостью к ар-деко, многие из его жилых проектов были реализованы в стиле средиземноморского возрождения. Именно в этом стиле выполнена построенная из терракотовой лепнины H-образная резиденция

Поместье площадью 29000 квадратных футов включает в себя главную резиденцию с 9 спальнями и 15 ванными комнатами, а также 2 квартиры для персонала или гостей, домик с бассейном, теннисный павильон и отдельный дом с пятью спальнями.

Это настоящий рай для развлечений с множеством комнат, от гостиной с 22-метровым сводчатым потолком, расписанным вручную, до двухэтажной библиотеки, отделанной деревянными панелями, и бильярдной.

А еще здесь есть ночной клуб в стиле ар-деко, столовые, вмещающие до 1000 гостей, и бассейн олимпийских размеров!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.