Цветы в саду и на балконе — это просто
Новости

Ленивая клумба: самые неприхотливые однолетники

Приближается дачный сезон! И если вы до сих пор считаете, что вырастить цветы самостоятельно — сложная задача, значит, вы просто не знакомы с нетребовательными однолетниками, которым только и надо, чтобы быть посеянными в землю. Ну и, конечно, политыми. Будь то клумба рядом с вашим домом, коттеджем, дачей или ящики на балконе. Выбрав цветы из нашего списка, вы обеспечите себе красочный цветник без особых забот.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Большинство растений, выращиваемых как однолетники, имеют долгий срок вегетации. Чтобы добиться цветения, их загодя, еще зимой или в начале весны сажают на рассаду, потом пикируют в отдельные горшочки, а затем в начале лета высаживают на постоянное место. Это занятие требует времени и сил. Однако, к счастью, существуют цветы, которые можно вырастить, что называется,без «заморочек». Итак, внимание!

Бархотки

Они же бархатцы, они же Tagétes — лидеры непритязательности. Прекрасно чувствуют себя и на солнце, и в тени. Нетребовательны к поливу. Быстро, в течение нескольких дней после посадки, всходят.

Увы, не переносят заморозков, поэтому сеять их в открытый грунт рекомендуется, только когда уже минует такая угроза. В средней полосе это обычно конец мая — начало июня. Балконное цветоводство может стартовать на несколько недель раньше: на высоте температура воздуха всегда выше.

В качестве бордюра клумб и для балконных ящиков лучше всего подходят низкорослые сорта под названием бархатцы отклоненные или более мелкие и нежные бархатцы тонколистные.


Читать статьи на похожие темы:


Эшшольция

Она же калифорнийский мак — чудесный невысокий однолетник с ажурной листовой, по которой, словно порхающие бабочки, разбросаны соцветия разнообразных оттенков: от нежно-розового до ярко-оранжевого.

Эшшольция любит солнце, в тени она сильно вытягивается, а цветы призакрываются. Зато этот цветок устойчив к холодам. Сеять его можно уже в начале мая, а радовать глаз он будет практически до самого снега.

Настурция

Вот настоящая находка для цветочного декора. Кустовые низкорослые сорта, разрастаясь, образуют настоящий ковер, а плетистые ампельные виды, достигающие 3-5 метров в длину, прекрасно смотрятся и в кашпо, и в качестве живой изгороди. Посеяв настурцию, не волнуйтесь, что долго не видно всходов, они появляются только через 10-15 дней.

Растение тепло- и светолюбиво, поэтому сажать его в открытый грунт можно, когда окончательно потеплеет. Да, настурция зацветет позже своих соседей, но ее крупные многоугольные листья сами по себе очень декоративны. А еще они съедобны и полезны.

Календула

Цветок, более известный в быту под названием «ноготки»  — еще один пример сочетания полезного с прекрасным. Это растение не боится ничего: ни кратковременных заморозков, ни тени, ни засухи. Но! Посаженная в тени календула цветет менее обильно и может поражаться мучнистой росой.

Поэтому чтобы насладиться этим жизнеутверждающим оранжевым чудом в полной мере, постарайтесь выбрать для него солнечный уголок. Для поддержания декоративности лучше удалять отцветшие соцветия. Однако если вы этого не сделаете, на следующий год будете приятно удивлены обильными всходами. Единожды посеянная на клумбе календула будет воспроизводить себя сама из года в год.

Кстати, о пользе. Отвар из цветков календулы рекомендован для приема внутрь при язве, гастрите, колите; для полоскания рта при стоматите, для протирания жирной кожи лица, а также для заживления порезов и ран.

Аллисум

Это незаслуженно мало распространенный цветок, посеяв который однажды, уже невозможно будет забыть. На первый взгляд совершенно непримечательные, мелкие цветочки, разрастаясь, создают потрясающие куртины. Аллисум  одинаково хорош и в кашпо, и на клумбе, и на альпийской горке. При этом нетребователен к освещению и поливу.

Бывает разной окраски, но самые «беотказные», имеющие высокую всхожесть, это растения с белыми цветами. А запах, какой запах! Легкий, сладковатый, пьянящий, медовый…

Отдайте алиссуму больше места, чтобы он смог проявить себя. Снежные лавины манящего аромата будут с вами до тех пор, пока их не укроет настоящим снегом.

Жизнь цветочных однолетников, увы, коротка. Но есть многолетние цветы, еще менее прихотливые в уходе, не требующие ежегодной посадки и способные радовать вас с самого начала весны. Мы обязательно о них расскажем.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.