Постельное белье из натурального шелка
Новости

Постельное белье из натурального шелка

История шелка начинается с одомашнивания тутового шелкопряда в Китае в 2600 году до н.э. Такие свойства этого материала как необычайная прочность, терморегуляция и легкость сделали шелк очень ценным материалом, который могла себе позволить лишь знать.

Автор статьи: Светлана


Способ производства шелка тщательно скрывался тысячелетия, а любая попытка вывоза яиц или бабочек за границы страны каралась смертью. Однако в 552 году византийскому императору Юстиниану удалось выкупить яйца у заезжих монахов. Он отдал приказ о разведении и изучении этого насекомого. С тех пор натуральный шелк распространился в Малую Азию, Северную Африку и Испанию. В XIV веке производство шелка началось в Европе, а в России лишь XVI веке.

Натуральный шелк используется как правило в изготовлении одежды и текстиля. Например, постельное белье, выполненное из натурального шелка, — настоящая роскошь. Нежное на ощупь, абсолютно немнущееся, легкое и долговечное. Что может быть приятнее крепкого сна на шелковых простынях? Но вот вопрос: как выбрать такое изделие, которое будет полностью соответствовать желаемому?

Плотность важна

Плотность шелка — один из важнейших критериев качества этого деликатного и дорогого материала. «Жидкая», практически просвечивающаяся ткань — не есть признак качества: быстро приходит в негодность. Высококачественный шелк, используемый для пошива постельного белья, должен содержать не менее 130 нитей на 1 квадратный сантиметр. Достаточно неплохим будет и качество ткани с плотностью 50 нитей на квадратный сантиметр.

Используем обоняние

О высоком качестве бельевого шелка также говорит ненавязчивый легкий свежий запах. Недопустим запах сырости или чего-то подобного. Это свидетельствует о неправильном хранении материала. Наличие химических запахов также не говорит в пользу изделия: это означает, что использовались красители, которые при первых же стирках превратят ткань в кусок тряпки непонятного цвета.

Яркость и еще раз яркость

О высоком качестве шелкового белья говорит также яркость цвета и рисунка. Только натуральный качественно обработанный материал будет иметь сочную и насыщенную раскраску, причем она должна быть практически одинаково яркой с обеих сторон. Да-да, с изнаночной в том числе.

Четкие швы

При выборе подходящего шелкового белья обязательно обращайте внимание на качество и тип использованного при обработке изделия шва. Он должен быть исключительно бельевым, двойным, со спрятанными внутрь краями. При наличии необработанного бельевого края или некачественно спрятанных швов приобретать такое изделие не рекомендовано ввиду быстрой изнашиваемости.


Читать статьи на похожие темы:


Маркировка — признак качества

Наличие дизайнерской упаковки и специальной маркировки с указанием страны и данных производителя, а также вкладышем с информацией об уходе за изделием однозначно говорит в пользу продукта. Уважающий себя производитель всегда позаботится о наличии выше указанной информации в упаковке.

Как быстро определить натуральность изделия?

Есть несколько нехитрых, но действенных способов определения качества и натуральности шелка, который вы буквально держите в руках. Первое: приложите ткань к открытому участку кожи — натуральный шелк моментально станет теплым, а вот изделию с синтетическими вкраплениями потребуется для этого несколько секунд. Второе: если получается «добыть» шелковую нитку изделия, попробуйте ее поджечь — она сразу же превратится в уголек с перьевым запахом и легко рассыплется в труху.

Третье: оцените визуальную картинку ткани — рисунок независимо от сложности и масштабности должен быть абсолютно идентичным как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Безусловно, качественное шелковое белье отличается высочайшими эксплуатационными характеристиками. Но чтобы этот великолепный материал радовал своим нежным прикосновением каждый день, важно правильно выбирать подходящее изделие. Помните о простых советах, описанных выше, и ваш выбор будет удачным.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.