Новости

Лучшие архитектурные фотографии 2018 года. Часть 2

Уже шесть лет подряд под эгидой Всемирного архитектурного фестиваля проходит конкурс «Архитектурная фотография». В финал выходят 20 лучших фотографий по 4 направлениям. О том, кто стал финалистом и победил в категориях «Экстерьер» и «Интерьер», читайте и смотрите здесь. А в этой статье удивляйтесь и поражайтесь фотографиям из категорий «Чувство места» и «Использование зданий».

 


Лучшие среди «Чувство места»

Победителем в этой категории стала удивительная фотография Пьяцца-дель-Дуомо, сделанная с балкона Arengario Palazzo , построенного в Милане в середине 20 века. Сейчас в здании размещается музей искусств. Автор фотографии — Марко Тальярино (Marco Tagliarino).

Нойшванштайн — это замок, который вдохновлял и будет вечно вдохновлять фотографов, ибо здесь сплелось воедино великолепие природы и архитектуры.  Автор фотографии, ставшей финалисткой, — Dirk Vonten (Dirk Vonten).

Один из самых великолепных садов мира  — «Сады Кью» — запечатлены на фотографии Джеффа Идена (Jeff Eden). Вернее не сами сады, а конструкция под названием «Улей», авторство которой принадлежит британскому художнику Вольфгангу Баттрессу (Wolfgang Buttress). Кстати, это невероятное сооружение можно увидеть и в категории «Использование зданий», совершенно с иного ракурса, выбранного другим фотографом.


Читать статьи на другие темы:


Работа «Пловцы» фотографа Чжу Вэньцяо (Zhu Wenqiao) демонстрирует контраст обнаженных человеческих тел и высоток делового центра города Чунцин, Китай.

Еще один привет из Китая — поселок Бэйдайхэ. В центре фото — часовня, построенная в зоне прилива и напоминающая лодку, отправляющуюся в плаванье. Автор фото — Аи Цин (Ai Qing).

Лучшие среди «Использование зданий»

Победителем в категории «Использование зданий» стал Омер Канипак (Omer Kanipak), сфотографировавший детей, играющих внутри «Улья» — скульптуры в ботанических садах Кью, Великобритания.

Зал для гимнастики на фото финалиста Альдо Аморетти (Aldo Amoretti) является частью стадиона, открывшегося на Лазурном берегу Франции в 2015 году.

Еще одно спортивное фото, вошедшее в финал, сделано Брэдом Файнкнопфом (Brad Feinknopf) в Оздоровительном центре Университета Обурн, США. Здесь занимающиеся бегают не на тренажерах, а по настоящей беговой дорожке длиной в триста метров, проходящей через спортивные залы и атриум.

Павильон Vantablack в Южной Корее, спроектированный 23-м Олимпийским играм, называют самым темным зданием на Земле. Архитектор Асиф Хан (Asif Khan) применил светопоглощающий пигмент, чтобы добиться ощущения открытого космоса, а фотограф Лориан Гинитою (Laurian Ghinitoiu) запечатлел это творения и вышел со своей фотографией в финал конкурса.

Пожалуй, самая неоднозначная работа в числе финалистов принадлежит фотографу Райану Купмансу (Ryan Koopmans). Когда-то процветающий бальнеологический курорт  Цхалтубо в Грузии, сейчас представляет собой печальное зрелище. Большинство из построенных здесь санаториев заброшены и находятся в полуразрушенном состоянии. На конкурсном фото — руины санатория «Сакартвело».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.