Новости

Магия штор в декоре помещений

Легкое колыхание ткани от дуновения ветра, пробивающийся солнечный свет сквозь ажурное полотно, каскады складок, мягкий шорох материи, воздушность, прозрачность, сокрытие от чужих глаз, причудливые тени — все это магия штор. Сколько функций у этого благородного предмета интерьера, сколько разнообразия! С ними мы встречаем новый день, убирая в стороны все преграды для света, и завершаем его, задвигая этот занавес ушедшего времени.5

 


Как легко со шторами привнести в декор что-то новое: цвет, фактура, дополнительный слой, да просто лишняя складка или подворот — все это отличные способы подчеркнуть красоту помещения или скрыть его недостатки.

Классический вариант никогда не устареет — простая и элегантная драпировка окна по всей высоте стены. Однотонные ткани никогда не наскучат, они отлично дополняют интерьер вертикальными складками, разнообразными фактурами.

Все чаще можно увидеть варианты штор без традиционной комбинации с тюлем. Сегодня текстиль для окон и способы его крепления настолько разнообразны, что необходимость дополнять его ажурными прозрачными тканями просто отпадает. Одними волнами и складками можно добиться потрясающих эффектов, не говоря уже о различной степени прозрачности материалов, узорах и аксессуарах к ним.

К примеру, классическое крепление штор с помощью колец или завязок к массивным декорированным карнизам становится все популярнее. Однако и скрытые, они смотрятся не менее интригующе!


Различные подхваты, шнуры и даже магниты помогают создавать интересные приемы, создают уют, зрительно делают ткани мягче, романтичнее. Эти аксессуары могут как дополнять узоры, так и контрастировать с ними.

Драпировка в виде песочных часов подойдет для мансарды или лоджии. Она придает некую элегантность этим чуть неряшливым помещениям.

Цвет текстиля имеет огромное значение, и далеко не всегда он должен контрастировать со стенами. Отличного эффекта можно добиться, если подобрать шторы прямо в тон общей гамме помещения. При этом лучше акцентировать внимание зрителя на разнице в текстуре ткани и покрытия стен.

Для кухни или террасы хороши римские шторы. Конструкция легкого ровного полотна может быть очень интересна, не говоря уже о ее удобстве. Она смягчает и  мягко рассеивает солнечный свет, делает его комфортным для глаз, но при этом не затеняет.


Читать другие статьи:


Однако использование штор только в рамках окна современным дизайнерам кажется тесноватым. Хотя почему же только современным? Вспомним об удивительных кроватях с балдахинами — они и сегодня смотрятся очень впечатляюще, настоящий простор для полета фантазии.

Но и этого нам мало. Ведь можно оснастить шторой ванную. Скучный санузел сразу преображается в живую комнату, уютную и теплую, а в чем-то даже торжественную. Французские или австрийские шторы отличный вариант для этого случая.

Так что не стоит зацикливаться только на одежде для ваших окон. Ведь есть еще и стены, которые можно удачно задрапировать нежными складками ткани. А что, если применить шторы в качестве ширмы или даже двери?

Все эти замечательные варианты уже давно взяты на вооружение модных дизайнеров, так почему бы и нам не последовать их классным примерам?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.