Новости

Махровый или вафельный халат? Вот в чем вопрос

Все мы любим фильм “Ирония судьбы, или С легким паром”, где в преддверии Нового Года герои ходят в баню. Эта традиция актуальна не только по праздникам. Поход в баню – это прекрасный повод расслабиться, поправить здоровье. Для того, чтобы мероприятие прошло успешно, нужно быть в полном палате – то есть в банном халате. Это одеяние приятно обволакивает мягкой тканью и позволяет чувствовать себя комфортно.


Автор статьи: Нелли Галстян


У любителей бани часто при выборе халата мучаются с вопросом: «Махровый или вафельный? Какой халат лучше?».

В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Особенности банного халата

Банный халат, несмотря на свое название, носят не только в бане или сауне, но и дома. Душ, халат и любимые сериалы – именно об этом мечтает человек, который вернулся домой после изнурительного рабочего дня. Чтобы халатик был удобным, обращайте внимание на некоторые особенности:

  • крой должен быть свободным, рукава – широкими;
  • отсутствие пуговиц и молний. Лучше выбрать модели с поясом из ткани;
  • модели с капюшоном защитят голову от сквозняков;
  • традиционный цвет – белый, но другие цвета тоже встречаются.

Ключевые особенности махровых халатов

Махра является натуральной тканью, состоящей из нескольких петель. Материал мягкий, приятный. Среди многочисленных преимуществ махрового халата, можно отметить, что он быстро впитывает влагу, гипоаллергенный, прочный, поддерживает тепло без образования парникового эффекта, не имеет посторонних запахов и прост в уходе.

При выборе махрового халата обращайте внимание на плотность ворса. Материал впитывает влагу именно в зависимости от этого показателя от этого показателя. Плотность должна быть 300-400 г/кв. м.

Еще одна приятное преимущество махрового халата заключается в том, что после каждой стирки он становится мягче. Стирать такой халат советуется при 60С. При этом его нельзя гладить, дабы не потерять мягкость.

Банный комплект с халатом

Что касается длины, то все зависит от ваших предпочтений. Можете выбрать как длинные модели, так и короткие.

Основные характеристики вафельных халатов

Вафельная ткань отличается объемным рисунком в клетку и похожа на всеми любимое кондитерское изделие. Материал мягкий и приятный. Вафельный халат отлично подходит для теплого времени года.

Такая модель имеет массу преимуществ, такие как натуральность, гипоаллергенность, способность быстро впитывать влагу и сохранять тепло, долговечность (смело стирайте). Плюс ко всему, благодаря рисунку, оказывает легкое массажное действие.

Вафельный халат стирают при 40С. Он не требует особого ухода. Ассортимент вафельных халатов достаточно велик, так что с выбором не возникнут проблемы.

Получается, что единого ответа на вопрос “Какой халат лучше? махровый или вафельный” нет. Обе они хороши. Главное, на что стоит обращать внимание при выборе – это комфортность. Ведь, миссия банного халата – обволакивать нас своим мягким материалом, дарить нам тепло и уют.

Банный халат Fresh

А какой банный халат предпочитаете вы и на что обращаете внимание при выборе? Ждем ваши предпочтения и советы при выборе халатов в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.