Новости

Начинаем подготовку к дачному сезону. Знаете, какие цветы пора сеять уже сейчас?

Не всегда можно верить тому, что написано на пакетиках с семенами и в статьях из интернета. Информация из первых рук — от тех, кто выращивает цветы на продажу.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Опыт личный: удачный и не очень

Я сама цветовод со стажем и до многого в разведении цветов, как комнатных, так и садовых доходила путем личных проб и ошибок. Но вот как вырастить петунью, чтоб к началу лета она была полноценным кустом, покрытым цветами, пришлось консультироваться со специалистами. Инструкция на пакетиках с семенами указывает обычно довольно широкий диапазон посева: с февраля по апрель. Традиционно я высаживала петунью в феврале. К началу июня имела растения высотой около 10 сантиметров, в лучшем случае с одним бутоном.

Начитавшись интернет-советов и выяснив, что посаженной в феврале петунье требуется досвечивание, которое я ей предоставить не могла, решила перенести срок посадки на март, когда световой день длиннее. Получилось и того хуже. К началу сезона ни о каких бутонах речь не шла. Я сдалась и купила готовый вазон с ампельной петуньей. Всего три кустика в горшке создавали огромную цветущую кипу! Я не удержалась и поинтересовалась у специалистов, когда же нужно сеять петунью, чтобы добиться такого результата.

Гораздо раньше

«Что Вы, какой февраль? — удивилась продавщица. — Декабрь! Ну самое позднее начало января». Оказалось, что все сорта петуньи они высевают в декабре или сразу после Гового года. Выращивают рассаду в отапливаемой теплице. Что оказалось для меня приятной новостью — досвечивание не используют! То есть, для получения результата, вполне достаточно просто более раннего срока посадки.

В остальном также

Весь остальной процесс выращивания соответствует общеизвестному. У петуньи очень мелкие семена, чтобы они проросли, семена высевают прямо по поверхности земли. Поливать не проросшие семена не нужно, их просто смоет водой.

Поэтому нужно хорошо промочить грунт перед посевом и накрыть емкость с посеянными семенами стеклом. Если стекла нет, можно натянуть поверх полиэтиленовый пакет, только будьте внимательны, натягивайте так, чтобы полиэтилен не провисал. Время от времени необходимо проветривание – снимайте стекло или пленку, удаляйте конденсат, и закрывайте снова.

Примерно через 5-7 дней семена начнут прорастать, еще через неделю можно снимать укрытие. Поливать хрупкие ростки все еще опасно, замените полив опрыскиванием земли, но обязательно следите, чтобы земля не пересыхала. Первый месяц, а то и полтора, растения растут ну очень медленно! Не переживайте, так и должно быть.

Щадящая пикировка

Известно, что практически все однолетники, выращиваемые рассадой, требуют пикировки. То есть, общую массу взошедших растений рассаживают по индивидуальным горшкам. Что касается петуньи, которая довольно капризна в пересадках, то лучше поступить следующим образом.

Изначально посеять ее в торфяные горшочки или таблетки по 2-4 семечка.

Через месяц переместить торфяной горшочек со всходами в большую емкость с почвосмесью. Так существенно снижается риск гибели растений.

Подкормка и другие хитрости

Петунья и в процессе выращивания рассады и будучи уже цветущим растение очень отзывчива к подкормкам. Комплексное удобрение раз в неделю — залог хорошего роста и обильного цветения!

Для формирования пышного куста петунью нужно прищипывать. Первый раз это делают еще в стадии рассады, когда у растения образуются 6 настоящих листьев. Второй раз уже после того, как цветок поселится на постоянном месте и хорошо там обживется. Кроме того, в течение сезона, если растения слишком сильно вытягиваются, не бойтесь их прищипывать. Это стимулирует рост боковых побегов.

Не забывайте удалять отцветшие соцветия и засохшие листья. Это не только требование декоративности, но и хороший способ побудить растения к дополнительной бутонизации.

Важно!

Купленный мной вазон с петуньей к началу августа выглядел уже довольно неприглядно, а вот доморощенные мартовского посева цветы как раз вошли в силу.

Поэтому рекомендую всем и последую сама этой рекомендации: сеять петунью на рассаду в несколько приемов. Первый, самый ранний стартует сегодня!


Интересное о растениях для дома и дачи:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Обычно в середине лета, когда цветки пошли на спад, петунью обстригают, кормят азотом, и через 2 недели опять нарастают веточки с цветами. Но идея хорошая -разбить посадки семян во времени, чтобы стрижка не пришлась на одно и то же время во всех вазонах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.