Новости

Этот домашнее растение поможет вам меньше болеть и лучше выглядеть: рецепты масок из алоэ для ухода за кожей и волосами

Что мы делаем для того, чтобы хорошо выглядеть? Покупаем много-много тюбиков и баночек «чудодейственной» косметики. И тратим на это большие суммы. Но есть хороший способ сэкономить не в ущерб своей красоте. Лечебная маска из алоэ. Хотите попробовать? Держите 5 простых рецептов.

Полезные свойства алоэ

Алоэ в цветочном горшке

С этим немного колючим и не очень красивым растением я впервые познакомилась еще в раннем детстве. Моя бабушка ценила его за лечебные свойства и всегда к ранке прикладывала листочек алоэ. В ее доме цветочные горшки с древовидным алоэ стояли практически на каждом подоконнике. Здесь были и совсем маленькие растения с двумя-тремя листочками. Такие она не трогала, давала подрасти. Говорила, что от молодого алоэ пользы мало. Были у нее и большие растения. Вот у них-то она и срывала мясистые листочки. Но брала только нижние или средние, в которых сока (геля) было побольше.

Листья алоэ

Уже в зрелом возрасте я поняла, что бабушкины советы — это рецепты народной медицины. А что же об этом растении может рассказать медицина официальная? Оказывается алоэ действительно обладает волшебными свойствами. В нем содержатся витамины C и E, витамины группы B, фолиевая кислота, аминокислоты, минералы, энзимы. Оно помогает увлажнять кожу, очищать поры, снимать воспаление. Природные ферменты алоэ ускоряют восстановление клеток кожи и обменные процессы.

Именно поэтому косметологи используют экстракт алоэ при создании средств по уходу за кожей и волосами. Такие средства можно купить в магазине или аптеке. Но раз уж мы с вами решили экономить, давайте попробуем приготовить маски из алоэ в домашних условиях.

Маски из алоэ для лица

Маска из алоэ для лица

Во всех рецептах используется либо гель, либо измельченные в кашицу листья алоэ. Для того чтобы «получить» гель, сорвите толстый мясистый листочек. С одной его стороны острым ножом срежьте кожицу и ложкой выскребите гель. А если станете измельчать листья (сделать это можно блендером), предварительно срежьте все «колючки» с листочка.

Итак, если вашей коже требует питание и увлажнение, смешайте 2 стол. ложки геля алоэ и небольшой банан (разомните его вилкой в кашицу). Добавьте 3 чайные ложки миндального масла. Все тщательно перемешайте и полученную пасту нанесите на кожу. Оставьте на 15 минут, а затем смойте теплой водой.

Очистить жирную кожу, устранить жирный блеск поможет маска из алоэ, помидора и йогурта. Смешайте 2 стол. ложки геля алоэ, измельченный в кашицу помидор и 1 чайную ложку натурального йогурта. Маску нанесите на кожу и через 10-15 минут смойте.

Маски из алоэ для волос

Маска из алоэ для волос

Алоэ помогает ухаживать не только за кожей лица, но и за волосами, стимулирует их рост, укрепляет, придает блеск и шелковистость. Так, стимулировать рост волос вам поможет маска из 1 стол. ложки геля алоэ, 1 чайной ложки касторового масла, 1 желтка, 3 стол. ложек отвара крапивы и сока 2-х измельченных в кашицу зубчиков чеснока. Тщательно перемешайте все ингредиенты, нанесите маску на волосы, укутайте махровым полотенцем и через полчаса смойте теплой водой с шампунем. Если почувствуете сильное жжение, не дожидайтесь, когда пройдет 30 минут. Сразу же смывайте маску. Жжение может быть из-за чеснока, поэтому лучше предварительно сделать тест на чувствительность.

Если ваши волосы сильно выпадают, и вы точно знаете, что это не связано со стрессом, возможно, вашим локонам просто не хватает витаминов. Попробуйте такую маску: 1 стол. ложка геля алоэ, сок одной небольшой луковицы, 1 стол. ложка миндального масла, 2 стол. ложки отвара корней лопуха. Все тщательно перемешайте и нанесите на волосы. Прикройте голову шапочкой для душа и укутайте махровым полотенцем. Через час можно смывать.

Спасти сухие и безжизненные волосы поможет маска из 1 стол. ложки геля алоэ и 2 яичных желтков. Все тщательно перемешайте и нанесите на волосы. Оставьте на полчаса, а затем помойте голову теплой водой с мягким шампунем. Уже после первого применения вы заметите, что волосы стали более гладкими и блестящими.

Этот список рецептов можно продолжать и продолжать. Но если решите использовать средства народной медицины, не забывайте, что отдельные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию. Будьте осторожны.

Автор статьи:
Алена Асташева

______________________________________________________________________________

Вам понравилась статья? Ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Читайте и другие статьи на схожие темы:

10 неприхотливых растений, которые украсят ваш дом

Как разместить в кухне любимые растения, чтобы они выглядели декором

Воздушные растения: что это такое и как ими можно украсить квартиру?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.