Новости

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры?

На текущий момент покупка квартиры процесс не сложный, при наличии достаточной суммы. Не нужно иметь связи, ждать очереди или обращаться к «черным маклерам», как это показывают в советском кинематографе. Можно просто связаться с агентством недвижимости и в ходе беседы за чашкой чая озвучить свои пожелания к новому жилищу. Или заняться поиском самостоятельно на соответствующих сайтах. Но для того чтобы понравившийся объект не превратился в головную боль, следует учитывать не только планировку квартиры. В статье мы расскажем, на какие детали следует обратить внимание при покупке недвижимости.

Татьяна Ярема, автор


Проверка «юридической чистоты» жилья

Перед подписанием договора купли продажи квартиры следует изучить историю объекта. При выборе жилья в новостройке собираем информацию о застройщике. Его репутация, надежность, качество жилья, соблюдение заявленных сроков сдачи – факторы, которые могут повлиять на процесс получения желанной квартиры.  Естественно, это не гарантирует полное отсутствие задержек в ведении объекта в эксплуатацию или финансовых затруднений застройщика, но так вы минимизируете подобные риски.

Приобретение квартир на вторичном рынке считается более безопасным, но и с ними могут быть неприятные ситуации. Для начала следует убедиться, что в квартире не зарегистрированы лица , не достигшие совершеннолетия и недееспособные. Идеальным вариантом считается справка по форме 9, которая подтверждает полное отсутствие зарегистрированных лиц. В случае снятия с регистрации лиц отбывающих наказание в местах лишения свободы могут возникнуть проблемы. Их регистрация подлежит автоматическому восстановлению при возвращении на волю. Чтобы доказать свои права на квартиру вам придется обращаться в суд.

Лучше иметь архивную справку по форме 9, так как она отражает список всех лиц, которые были зарегистрированы в квартире. За теми, кто ранее отказывался от приватизации, сохраняется право на пожизненное проживание. Рисковать с таким жильем однозначно не стоит.

Доступность транспорта

Иногда восторг от квартиры заставляет забыть о важных вещах. В первую очередь это касается транспортной инфраструктуры.  Подумайте, как вы будете добираться от нового жилища на работу. Проверьте наличие поблизости остановок городского транспорта и метро.

При передвижении на личном автомобиле следует учитывать наличие парковочных мест, подъезда к дому. Обратите внимание на пробки на вашем пути во время пик. Радость от новой квартиры может быстро исчезнуть, если вы ежедневно будете сталкиваться с препятствиями, чтобы к ней добраться.

Безопасность жилища

Перед покупкой квартиры следует изучить наличие мер безопасности. Для одиноких жителей, семей с детьми этот вопрос наиболее актуален. Проведите проверку работоспособности домофона, выясните наличие видеонаблюдения и консьержа в доме, пообщайтесь с жильцами.

Проверьте путь, которым вы будете возвращаться от остановки и парковки. Парковая зона подходит для дневных прогулок, но не для пути домой в позднее время.

Знакомство с соседями

Может вы и не намерены заводить дружбу с соседями, но жильцы, живущие рядом и над вами, могут превратить вашу жизнь в кошмар. Все объявления по продаже квартир гласят, что вас будут окружать тихие и спокойные соседи. Никто не станет рассказывать о пьяных посиделках до утра мужчины сверху, постоянном вое собаки у соседей справа, вечном ремонте в квартире напротив и скандальном характере соседки слева.

Естественно, при первой встрече никто не раскроет свою сущность, но если во время осмотра жилья те, кого вы встретили, вызывают сомнения или неприязнь, уходите.

Состояние и обстановка квартиры

Наличие стен и потолка еще не является признаком, по которому стоит покупать квартиру, даже если цена очень привлекательная. Заезжая в средневековые квартиры, не знающие ремонта последние лет 50, вы обрекаете себя на дополнительные затраты. Вам придется начать все с нуля, вместо того чтобы заниматься распаковкой чемоданов и созданием уюта. Ремонты в старых помещениях, с некачественной проводкой и сантехникой могут продолжаться годами.

Читайте также:

5 идей для утреннего ритуала, благодаря чему вечером вас встречает чистая и убранная квартира
Загородный дом или квартира: как принять правильное решение
Квартира в аренду: как правильно ее подготовить

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.