Новости

Все о натяжных потолках: плюсы и минусы, виды

Натяжные потолки стали невероятно популярны в последние годы среди потребителей и дизайнеров интерьеров, что совсем неудивительно, ведь при минимальном количестве затраченных средств и усилий можно стильно, модно и качественно оформить потолок. Но все ли так идеально? Какие плюсы и минусы имеют натяжные потолки? В этом разбираться будем далее.

 


черный глянцевый натяжной потолок

Когда я делала ремонт в своей квартире, передо мной встал вопрос, что же делать с потолком? Выбор стоял между его полным ремонтом или установкой натяжного полотна. Пересмотрев огромное количество фото натяжных потолков, разобрав минусы и плюсы этих изделий в различных интерьерах решение было принято: плюсы этих конструкций перевесили в свою сторону. Но натяжные потолки имеют плюсы и минусы. Хотя минусы и субъективные, их все же стоит учитывать. Предлагаю начать с хорошего. Рассмотрим какие бывают виды натяжных потолков, плюсы и минусы этих конструкций, и определимся какие натяжные потолки лучше выбрать в той или иной ситуации.

Виды натяжных потолков

Каждый, кто планирует покупку и установку натяжных полотен неизбежно сталкивается с вопросом: какой потолок лучше: глянцевый или матовый? В зависимости от особенностей поверхности, натяжные конструкции могут создавать различный визуальный эффект в помещении:

глянцевый натяжной потолок плюсы и минусы

  • Глянцевый натяжной потолок — превосходный способ компенсации небольшого пространства.

матовый натяжной потолок в интерьере

  • Матовые натяжные потолки, в отличие от глянцевых, не отличаются блеском и яркостью, но при этом они прекрасно впишутся в любой интерьер, успокаивая взор своей идеальной гладкостью, мягкостью текстуры и нежными тонами.

натяжные потолки с фотопечатью
натяжные потолки звездное небо

  • Если вам хочется чего-то более оригинального и интересного, то и в этом случае производители натяжных потолков постарались. Сегодня можно установить полотна со звездным небом над головой, или сделать фотопечать на материале того изображения, которое вы сами выберите.

Читайте похожие статьи:

тканевый натяжной потолок

  • Тканевые натяжные потолки — образец экологически чистой строительной конструкции. Такие изделия выполнены не из традиционной ПВХ-пленки, а из пропитанной особым составом ткани, которая способна «дышать». Такие тканевые полотна отлично выдерживают температурные нагрузки и могут быть перекрашены без потери свойств до 9 раз.

Плюсы натяжных потолков

монтаж натяжного потолка

Первый плюс: монтаж натяжных потолков. Неоспоримый плюс — скорость монтажа натяжных потолков по сравнению с длительной ремонтом поверхности. При грамотном подходе к работе его можно установить всего лишь за несколько часов и так же быстро при необходимости демонтировать. Что немаловажно, при повторной установке внешний вид изделия никоим образом не пострадает.

натяжные потолки плюсы

Второй плюс: конструктивные особенности. Натяжные потолки отличаются многообразием оттенков, фактур, длительностью эксплуатации при различных условиях, и, конечно, большими возможностями рельефа: их можно монтировать в разных плоскостях, под различным углом (с помощью плавных переходов, арок, шатров). Кроме того, для установки базового потолка не нужны подготовительные работы, что значительно экономит время и силы.

плюсы натяжных потолков

Третий плюс: скрытые плюсы натяжных потолков. Натяжные потолки уникальны тем, что в их конструкции можно осуществить ряд дополнительных работ:

  • установить сигнализацию,
  • систему вентиляции,
  • светильники,
  • скрыть все коммуникации.

Кроме того, такие изделия:

  • не выгорают под воздействием солнечных лучей,
  • не уменьшают зрительно потолок (его высота уменьшается лишь на 3-10 см, что несущественно),
  • станут «спасительным кругом» в случае затопления соседями: конструкция без проблем выдерживает около 100 л воды.

Минусы натяжных потолков

Что ж, осталось разобраться с минусами натяжных потолков. Да, они тоже есть.

минусы натяжных потолков

Первый минус: «кусающаяся» цена. Условный, но все же для многих потребителей минус натяжных полотен. Правда, ввиду стремительного роста количества компаний, предоставляющих услуги по продаже и установке таких изделий, цена на них начала постепенно падать. Кроме того, важно помнить, что срок эксплуатации натяжных полотен значительно превышает возможности других отделочных материалов.

натяжные потолки минусы

Второй минус: хрупкая прочность. Несмотря на то, что натяжные потолки считают изначально довольно прочными, тем не менее они могут не выдержать механического воздействия определенной силы. Так, например, если это будет удар пробки от шампанского — никаких проблем не возникнет, если же случится попадание острого предмета, например, ножа — полотно непременно повредится. Кроме того, ПВХ-пленка довольно чувствительно реагирует на воздействие низкой температуры. Например, если температура воздуха в помещении резко снится более чем на 5 градусов, это может привести к изменению структуры полотна: оно станет хрупким, может потрескаться. Бывали случаи, когда в силу определенных причин (по ошибке, в случае поломки) кондиционер в доме начинал подавать холод, что приводило потолки в негодность.

натяжные потолки ограничивают мощность освещения

Третий минус: ограниченная мощность освещения. Любители многофункционального стильного освещения в доме, выбирая подвесную конструкцию в качестве способа отделки потолка, должны помнить об этом довольно существенном минусе. Такие изделия ограничивают мощность встраиваемых осветительных приборов. Дело в том, что при выборе натяжного потолка с мощной подсветкой в процессе их эксплуатации вокруг отверстия для плафонов со временем появится желтоватый «ореол». Поэтому, как правило, в большие помещения в дополнении к основному источнику света устанавливаются точечные светильники по всему периметру потолка.

какие натяжные потолки выбрать: плюсы и минусы

Как видим, плюсов и минусов натяжных потолков достаточно. Главное, понять какие натяжные потолки лучше и выбрать идеальный вариант для своей комнаты, и конечно правильно его установить.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.