Новости

Они снова в моде: бумажные бордюры возвращаются в интерьеры

Дизайнеры говорят, что модные в 80-е годы бумажные бордюры в этом году вернули свою актуальность. Но уже по-новому!

Забытое старое

Вообще идее бордюров не одна сотня лет. Еще до появления бумажных аналогов архитекторы так или иначе пытались скрыть дефекты на стыке стен и потолка. Но, конечно, больше всего в этом преуспели бумажные бордюры, пик популярности которых пришелся на 80-е годы прошлого века Однако по мере развития качества ремонтных работ потребность в маскировке все более снижалось, а бордюры стали восприниматься чем-то архаичным. Но сейчас у этой тенденции открылось новое дыхание – дизайнеры разрабатываются новые актуальные дизайны и расширяют способы использования бумажных бордюров.

«Мы знаем, что использование цвета в домах становится все более популярным в последнее время, — говорит Люси Сирл, главный редактор журнала Homes & Gardens. — Мы постоянно общаемся с дизайнерами интерьеров, и они в значительной степени ссылаются на пандемию как на причину этого — домовладельцы просидели в изоляции из-за пандемических локдаунов, осматривая свои дома, и многие действительно теперь жаждут визуальной радости. Краска может дать цвет, но обои также могут принести богатые цвета вместе с рисунком и текстурой. Дизайнеры интерьеров также говорят нам, что люди стали смелее с цветовыми экспериментами и смешиванием узоров, чем раньше, что означает, что когда-то стена могла быть оклеена только обоями, а теперь бордюры создают дополнительное украшение.

«Бордюры использовались в течение многих лет, чтобы улучшить самые простые комнаты, добавляя деталей и удовольствия легким способом», — говорит дизайнер Сьюзи Аткинсон, который занимается разработкой принтов для бумажных бордюров. — Они менее важны, чем оклеивание обоями, но все же привносят цвет и интерес  стенам, добавляя акцент, чтобы контрастировать или дополнять комнату. Возможности у них безграничны».

От традиционного к новому

Конечно, бордюры по-прежнему используют на границе стен и потока, а также на границе разделения, когда в отделке стен используется два разных материала. Но не только!

«Бордюры могут быть стилизованы по-разному — вдоль верхней части простой окрашенной стены или чтобы разделить стену, — говорит дизайнер Тесс Ньюалл, Тем не менее, любимый способ Тесс экспериментировать с обойными бордюрами — использовать их вместе со столярными деталями, например «вдоль карниза шкафа или вдоль лестницы, как в этом примере».

«Мне нравится возвращение бордюров и то, что они используются свежим, захватывающим образом», — говорит Андреа Чайлдс, эксперт Country Homes & Interiors. Андреа предлагает использовать графическую полосу цвета для обрамления вашего дверного проема «как размах яркой жидкой подводки, расширяющей глаз». Кроме того, вы можете «применить их вместе с плинтусом и лепниной, чтобы привлечь внимание к оригинальным особенностям».

Кроме того, бордюры могут стать и совершенно самостоятельным декором, непривязанным к архитектурным или мебельным деталям.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.