Новости

Неприхотливые многолетники, которые быстро разрастаются и прекрасно цветут

Обязательно посадите эти цветы на даче, если хотите обеспечить себе красивое цветение без забот и хлопот.

Рудбекия

Раскиданные по саду кустики рудбекии словно солнышки, которые будут светить и в ясный день, и в непогоду! Сложно найти более неприхотливый и при этом долгоцветущий многолетник. Распуская свои желтые или желто-коричневые соцветия в середине лета, рудбекия цветет практически до самых заморозков.

Растение абсолютно неприхотливо. Одинаково хорошо чувствует себя и в засушливое, и в дождливое лето. В средней полосе зимует без укрытия. Кустики рудбекии быстро разрастаются. Кроме того, она прекрасно размножается самосевом! Поэтому, если вы не срезали отцветшие соцветия (а делать это рекомендуется, чтобы стимулировать цветение), то на будущий год можете обнаружить молодую поросль.

Гелениум

Еще один яркий цветок, окрашенный в желтые, красные или желто-красные тона – это гелениум. Его кусты могут достигать двухметровой высоты и очень быстро разрастаются. При всей своей неприхотливости, гелениум требователен к освещенности. В тени растение еще больше вытягивается в высоту, но цветет не так обильно и теряет насыщенность цвета.

В остальном же гелениум можно считать аскетом – спокойно переносит засуху и, что довольно редко встречается, продолжительный застой воды. Зимует без укрытия. При подготовке к зиме, как и большинство многолетников, требует обрезки.

Колокольчик широколистный

Этот цветок пришел ко мне в сад сам и поселился там, где вообще никто не растет – между домом и плотно посаженными кустами сирени, жасмина, черноплодки. Какое-то время я не даже не обращала на него внимания. А потом пересадила к крыльцу и не перестаю восхищаться!

Этому цветку ни страшны никакие морозы, паводки, засухи. Год от года он стабильно радует своим цветением, несмотря на полное отсутствие какого-либо ухода. Одинаково хорошо чувствует себя и на солнце, и в тени. Прекрасно размножается самосевом.

Из недостатков нужно отметить, что время цветения у колокольчика не слишком продолжительное – максимум месяц. После того, как он отцветает, остаются некрасиво торчащие стебли, которые я срезаю.

Флоксы 

Чтобы сразу охарактеризовать живучесть этого цветка, приведу пример. Как-то я пересаживала флоксы и забыла часть выкопанного куста на дорожке рядом с клумбой. На следующий год этот остаток зазеленел прямо там, где остался. То есть даже будучи незакопанным в землю прекрасно перенес зиму.

Главное достоинство флокс, на мой взгляд, огромное разнообразие расцветок и потрясающий аромат. Ну и, конечно, неприхотливость. Шикарно цветут, будучи посаженными на солнце. Но и в полутени чувствуют себя неплохо – цветение наступает немного позднее, но и длится дольше. Кстати, если со стеблей срезать отцветшие шапки, то возможно добиться повторного цветения.

Однако есть у флоксов серьезный недостаток. Они достаточно сильно подвержены грибковым заболеваниям. Из собственного опыта: если флоксы заболели ржавчиной, мучнистой росой или нематодой, полностью вылечить их практически невозможно. Поэтому лучше всего не допускать заболеваний, проводя ежегодные опрыскивания растений.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.