Новости

Новое исследование: 7000 шагов на 50% снижают риск преждевременной смерти

О пользе движения известно давно. Но теперь ученые посчитали точно, сколько нужно ходить, чтобы продлить себе жизнь.

Новое исследование, опубликованное JAMA Network в области питания, ожирения и физических упражнений, говорит, что порог в 7000 ежедневных шагов приносит значительную пользу для здоровья.

Исследователи под руководством специалиста по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте провели долгосрочное исследование, чтобы выяснить, какой именно порог, выраженный в шагах, приводит к снижению уровня смертности. Они изучали 2110 человек, включая чернокожих и белых, мужчин и женщин, в возрасте от 38 до 50 лет.

Наблюдения продолжались с 2005 по 2018 год. Для снятия показаний испытуемые носили акселерометры во время своей повседневной деятельности. К 2018 году три процента участников умерли.

Анализируя полученные данные, исследователи пришли к выводу, что у тех, кто достиг порога в 7000 шагов, риск преждевременной смерти на 50–70 процентов ниже. При этом интенсивность движения никак не сказывалась на результате. То есть не обязательно ходить активно и быстро. Достаточно просто гулять, чтобы существенно увеличить свои шансы на продолжительную жизнь.

Не подтвердилась и дальнейшая корреляция между увеличением количества шагов и снижением риска смерти. Если раньше предполагалось, что для достижения значимого результата необходимо проходить 10000 шагов, то это исследование снизило планку. Что, возможно, станет хорошей мотивацией для тех, кто давно хотел начать больше ходить, но боялся не достичь результата. 7000 шагов – не так уж много, и эти усилия стоят того!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.