Омар Хайям
Новости

Омар Хайям. Цитаты этого философа заполонили интернет, но мало кто знает интересную судьбу гения

Наверняка вам доводилось слышать известный афоризм: «И лучше будь один, чем с кем попало». Как правило, его можно встретить на просторах Сети. Не все знают, что принадлежит он гениальному Омару Хайяму.


Блистательный ученый, математик, астролог, врач, избравший своим духовным наставником Авиценну, философ и поэт. Кажется, что вся мудрость его поэзии и жизни заключалась в четырех строчках:

В этом мире на каждом шагу — западня,

Я по собственной воле не пожил и дня.

Без меня в небесах принимают решенья,

А потом бунтарем называют меня!

                            (перевод Г.Плисецкого)

Жизнь и судьба Омара Хайяма

Родился Омар Хайям (предположительно)  в 1048 году в городе Нишапуре (Восточный Иран). Кто был его родителями, неизвестно,  но предполагают, что он происходит из семьи ремесленников, т. к. литературное имя поэта — Хайям означает «палаточник», то есть речь идет о ремесленниках, изготовлявших палатки. Но образование Омар Хайям все же получил в престижном учебном заведении того времени — духовной семинарии (медресе), затем продолжил обучение в крупных культурных центрах Самарканда и Балхи.

Хайям проявил незаурядные способности во всех областях науки, владел исключительной памятью (прочитав книгу семь раз, мог ее запомнить  наизусть). В совершенстве изучил арабский язык (все его научные труды писались на арабском) и стал настоящим знатоком арабской и персидской поэзии.

Нет благороднее растений и милее,

Чем черный кипарис и белая лилея.

Он, сто имя рук, не тычет их вперед;

Она всегда молчит, сто языков имея.

                                   (перевод О. Румера)

Когда Омар Хайям стал известным ученым, он был приглашен на службу придворным астрологом ко двору правителя династии Сельджукидов Малик-шаха (1074 г.), где ему создаются условия для плодотворной научной и творческой работы. Там он жил в самых изысканных восточных интерьерах. Он становится выдающимся ученым, признанным во всем мире, его работы по математике считаются опередившими европейскую науку не менее чем на 500 лет. Под покровительством Малик-шаха Омар Хайям прослужит двадцать лет до гибели его покровителя от руки фанатика-убийцы. После смерти Малик-шаха пребывание мыслителя при шахском дворе становится невозможным.

Вторую половину своей жизни Омар Хайям проводит в родном городе Нишапуре, преподает в медресе, где он возглавляет кафедру. Свой образ жизни тех лет он передал в стихах, написанных по-арабски:

Доволен пищей я, и грубой и простою,

Но и ее добыть могу я лишь с трудом.

Все преходяще, все случайно предо мною,

Давно нет встреч, давно уж пуст мой дом.

Решили небеса в своем круговращеньи

Светила добрые все злыми заменить.

Но нет, душа моя, в словах имей терпенье,

Иль головы седой тебе не сохранить.

                            (перевод Б. Розенфельда)

Омар Хайям был человеком ироничным и неуживчивым, резким, не терпел несправедливости, лжи, лицемерия, поэтому вызывал раздражение у духовных лиц высокого ранга.

«Вино пить грех…» — подумай, не спеши,

Сам против жизни явно не греши.

 В ад посылать из-за вина и женщин?

Тогда в раю, наверно, ни души.

                         (перевод И. Тхоржевского)

Когда Хайям остался без своего покровителя Малик-шаха, защитников у него не стало, и началась травля поэта.

Умер Омар Хайям в возрасте 80-ти лет, но точной даты его смерти нет, чаще всего приводится 1123 год. Один из известных писателей Ирана и исследователей творчества поэта Садек Хедайят сказал о нем так: «Пожалуй, во всем мире не найти книг, подобных сборнику стихов Омара Хайяма, расхваленному, преданному анафеме и ненавидимому, искаженному и оклеветанному, подвергнутому скрупулезному толкованию, снискавшему всеобщую славу, завоевавшему весь мир и, в конечном счете, так и не познанному».

Книги Омар Хайяма, его рубаи, издаются и переиздаются по всему миру в прекрасных переплетах и красочными иллюстрациями. И если в вашей библиотеке есть его книги, это значит, что у вас отличный  вкус.

Я жизнь свою свершу для всех вас незаметно,

Я промелькну средь вас, как тихий метеор!

Поэзия моя, хотя и многоцветна,

Не тронет ни ваш ум, ни близорукий взор…

 

Но протекут года, — другие поколенья

Откроют наконец забытые листы, — 

И чуткою душой поймут без поясненья,

Чего понять не мог раб мелкой суеты!…

                   (перевод К.М.Мазурина)


Читать статьи на другие темы:


Арабский стиль в интерьере

Омар Хайям был ярким представителем арабского Востока. Раз уж мы заговорили о Востоке, то всем любителям экзотики этих стран будет уместно напомнить о том, что же такое восточный интерьер. Делится он преимущественно на два направления: арабский и китайский.

Комната, оформленная в арабском стиле, должна быть наполнена уютом, покоем и умиротворением. При ее преобразовании стоит ориентироваться на традиции мусульманского Востока, которые не предполагают изображения лиц. Поэтому в арабских интерьерах не должно быть места живописи и скульптуры. А вот рисунки геометрических форм и различных орнаментов, призванные украсить стены и потолки, вполне приветствуются.

Так же, как и уместным станет обилие яркого текстиля — штор, ковров, подушек. Последние чаще всего выполняют роль мебели. Столам чаще придают нестандартную форму, благодаря чему они становятся похожими на подносы.

Особая роль в оформлении восточного интерьера отводится спальне. Понятно, что ее центральным элементом часто становится кровать, которую нередко украшают красивым атласным покрывалом, а сверху сооружают прозрачный балдахин.

Практически все помещения в доме украшаются коврами и различными изделиями ручной работы. Арабский стиль очень любит светильники, поэтому ваша восточная комната будет наполнена ярким светом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

8 Comment

  1. С детства увлекался историей этого Великого человека, Он был не только поэтом, математиком — он был еще Философом атеистом:
    Сад цветущий, подруга и чаша с вином
    Вот мой Рай, не хочу оказаться в ином.
    Да никто и не видел небесного Рая,
    Так, что будем пока развлекаться в земном.

  2. Омар Хайам действительно выдающийся учёный. Он сделал много астрономических открытий,в том числе доказал,что Земля вращается вокруг Солнца задолго до открытий европейцев. Был так же выдающимся математиком . Но подвергся гонениям и его обсерваторию разрушили и труды уничтожили. Они остались в памяти отдельными отрывками. Но так же у него была единственная возлюбленная с которой его разлучили,продали в рабство,но он её усердно искал и нашёл уже смертельно больной . Успел только проститься и она умерла у него на руках.Встретил её он в юности ,когда учился в медресе . Она была дочерью книжника , к которому очень часто заходил Омар . Любовь была взаимной и вскоре они соединили свои судьбы . Но длилось счастье недолго. Когда его призвали на службу во дворце падишаха ( он служил звездочётом ) , было приказано избавить Омара Хайама от жены . В один день он вернулся домой и её не было , её похитили . Его жизнь без неё превратилась в сплошные мучения.

  3. Кто мы? Куклы, а кукольщик наш небосвод
    На ковре бытия он играть нас заставит
    А потом одного за другим в свой сундук уберет
    Читаю его с малых лет и поражаюсь каждый раз, как будто он писал вчера, а иногда мне кажется и завтра)) настолько его творения применимы в современности.

  4. мне 72 года и когда я читаю Омар Хаяма слезы наворачиваются настолько глубока его философия, все четко расставлено по местам.

  5. Вы все вообще не воспринимаете поэзию Омара Хайяма, потому как не знаете, что он был суфием, суфийским мистиком. Вино и женщины в его стихах — это олицетворение божественного экстаза, и ничто иное.

  6. Мы жили и живем в материальном (лживом) мире – в рабстве, где самые мудрые поднимаются на 3 (1000 ст.-3 = 10 ст. -9 = 1 нано) из 10 (1000 ст. -10 = 10 ст. -30 = 1 мурад), ступени умственного развития. Значит, не были великих открытий, реального прогресса и независимо от социального положения, возраста, времени и цвета кожи все ошибались, нет предка и в настоящее время живущие, которые не обманывали других и их обманывали другие, считали, что каждый живет только 1 раз и Вселенная бесконечна. До сих пор жили в мире слов, нахождения новых и это относится к Омару Хайаму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.