Новости

Что нужно знать об индийской кухне

Бириани, палак-панир, дал, тхали, нан, масала ти… Это все она, бесконечно вкусная и совершенно непохожая на нашу индийская кухня.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Будете в Индии…

Не забывайте повсеместно говорить «ноу спайси» или «литл спайси», если вы не большой любитель «огненной» еды. Ведь в Индии даже чай подают с перцем. Если в шеках Гоа местные жители привыкли к вкусам европейских туристов и сами подходят к вопросу приправ более аккуратно, то чуть вдалеке от проторенных маршрутов будьте бдительны.

А еще помните, что 80% населения Индии — вегетарианцы. Говядины вы здесь и вовсе не сыщете, ведь корова — священное животное. В лучшем случае — курицу. Но настоящая, аутентичная индийская еда основана на растительных и молочных продуктах.

Некоторые блюда приготовить самому дома будет трудновато. Например, одно из вкуснейших и популярных блюд индийской кухни — палак-панир. Для его приготовления понадобится панир — это сыр, который производится только в Индии, шпинат, который зимой в России не отыскать и гарам-масала — набор индийских специй. Конечно, можно заменить панир адыгейским сыром, отыскать замороженный шпинат и самостоятельно укомплектоваться специями. Но лучше попробовать это блюдо на его родине.

И обязательно, просто обязательно возьмите  к нему нан, чапати, паратху, пури, роти или бхатура — все это потрясающе вкусные индийские лепешки.

Попробовать дома

Вегетарианский рис бириани — вот то блюдо, которое можно попробовать воспроизвести, находясь за десятки тысяч километров от Индийского океана. Рецептов существует множество и вряд ли кто-то знает, как на самом деле готовят его в Индии.

Вам понадобятся:

  • рис басмати — 2 стакана;
  • приправа для риса или плова (в идеале масала-бриани) — 2 чайные ложки;
  • морковь — 1-2 штуки;
  • лук — пара головок;
  • зеленый горошек, свежий или замороженный — 1 стакан;
  • цветная капуста — примерно чашка соцветий;
  • фасоль — 1 стакан;
  • помидоры — 2 штуки;
  • масло гхи (топленое сливочное масло);
  • специи: куркума — 2 ч. ложки, черный острый перец — по вкусу, молотый кориандр — 1 чайная ложка, тмин – 1 чайная ложка, по 1 столовой ложке измельченного чеснока и имбиря;
  • соль.

Приготовление.

Рис хорошо промыть, залить водой, довести до кипения и тушить под крышкой на слабом огне 10-15 минут. Приправить готовой приправой. Рис не должен развариться.

В глубокой сковороде растопить масло, засыпать тмин, обжарить, затем лук обжарить до золотистого цвета. Положить имбирь и чеснок, жарить еще около минуты. В сковороду добавить порезанную кубиками морковь, зеленый горошек, фасоль, цветную капусту, слегка обжарить, потом влить немного воды и тушить под крышкой до полуготовности. Добавить молотый перец, куркуму, порезанные помидоры, тушить еще 10 минут. К овощам добавить рис и хорошо перемешать. Посолить. Тушить на очень слабом огне еще 30 минут.

Правильная подача

Для приема индийской пищи и обстановка должна быть соответствующая. Традиционно обеденный стол в Индии напоминает восточный дастархан. Это невысокий стол, за который усаживают на подушках, разложенных вокруг, — во всяком случае такую вариацию часто можно встретить в индийских кафе. Сами же индийцы могут рассесться вокруг него на диване или креслах.

А еще в Индии часто едет прямо на полу, без стола.

И неприменно руками.

Но и современные варианты с обычным обеденным столом здесь не редкость.

 

Несмотря на многообразие способов приема пищи в Индии, всех их роднит окружающий антураж — яркость красок индийских интерьеров как многообразие специй в индийских блюдах.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.