Новости

Отдохнуть в сумасшедшем доме

Идея гениальна лишь в том случае, если она содержит сумасшедшинку.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


«Идея гениальна лишь в том случае, если она содержит сумасшедшинку», — говорил датский физик Нильс Бор. Думала ли об этом вьетнамский архитектор Данг Вьет Нга? Вряд ли. Ведь она назвала свое творение «Лунная вилла». Но окружающие однозначно признали в этом здании сумасшедший дом. Так теперь его повсеместно и называют.

 Непростые пути

Данг Вьет Нга — вполне себе приличный человек, дочь второго вьетнамского президента, закончившая московский архитектурный институт. Она много ездила по свету, пока не обосновалась в Далате — курортном вьетнамском городе, основанном французами и расположенном в горах.

Ни один год ушел на то, чтобы получить разрешение на строительство задуманного Данг Вьет Нга здания. Далатские власти долго сопротивлялись, считая проект уж слишком… авангардным. Тем не менее, в 1990 году строительство началось.

Это сугубо личный проект Данг Вьет Нга, который она строит на свои деньги, беря их в долг, где только возможно. Слово «строит» здесь звучит не случайно. Не смотря на то, что «Сумасшедший дом» уже известен по всему миру, а комнаты в нем сдаются туристам, отель — а теперь это именно отель — еще не доведен до окончательного замысла.

Виват, асимметрия!

Здесь нет ни одной прямой линии, ничего повторяющегося, ничего симметричного. Переливания и перетекания соседствуют с корявостью и угловатостью. Пожалуй, это именно тот случай, когда на вопрос, ну как тебе, можно лишь восхищенно ответить — дурдом!!!

Первый взгляд на отель сразу вызывает воспоминания о шедеврах Гауди. Данг Вьет Нга и не скрывает, именно в его архитектуре она черпала вдохновение. А еще в картинах Дали — гения неординарности.

Дом-дерево

Это еще одно название отеля. Действительно, центральное здание выполнено в виде огромного сказочного дерева, где дупла — это окна, а расползающиеся в разные стороны ветви и корни — мосты и дорожки. Вокруг чудо-дерева раскинулась волшебная страна. Здесь и странноватые избушки, и непонятные звери и… Да чего тут только нет!

Лабиринты разума

Внутри сумасшедший дом также безумен, как снаружи. Переплетение необычных лестниц, где нет-нет да и попадаются столь же необычные входы, за которыми спрятаны комнаты.

Забронировать номерок

На полном серьезе здесь можно снять номер. Всего их около десяти, каждый со своей сумасшедшинкой. Номера имеют имена животных: медведь, орел, кенгуру и другие. И оформлены они в стиле того или иного животного.

Как отдыхается в этом отеле? А как вы думаете, если здесь круглый год бродят толпы туристов? Конечно же, как в сумасшедшем доме! Зато когда отель закрывает двери для экскурсий, постояльцы могут вдоволь насладиться этим невероятным, удивительным, потрясающим шедевром, вошедшим в десятку самых необычных зданий мира.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.