Новости

Почему нельзя спать на белых простынях?

Для тех, кто испытывает проблемы со сном, важны любые нюансы. Вы знали, что белое постельное белье может мешать засыпанию?

Как белые простыни влияют на сон

Американская компания Sleep Junkie, производящая матрасы и имеющая серьезный штат исследователей проблем со сном в рамках программы Sleep Junkie Sleep Science Review опросила более 1000 человек, чтобы изучить влияние расположения спальни и используемых цветов на качество сна. И вот как комментируют полученные результаты специалисты компании. «Считается, что эти цвета [белый и ярко-синий] могут повлиять на уровень мелатонина», — объясняет Дороти Чемберс, специалист по психологии, эксперт Sleep Junkie.

Мелатонин — это гормон, который естественным образом вырабатывается в организме и который контролирует наш сон. Выработка мелатонина заставляет вас засыпать быстрее и реже просыпаться ночью. National Library of Medicine (США) утверждает, что воздействие яркого синего и белого света влияет на наши циркадные ритмы. Это 24-часовые циклы, которые помогают нашему организму выполнять важные функции. В течение дня яркий свет может улучшить нашу производительность и внимание. Но воздействие синего и белого цвета ночью может обмануть наш мозг и тело, заставляя их думать, что это все еще дневное время. Это приводит к подавлению высвобождения организмом мелатонина. Таким образом, высока вероятность, что белоснежное постельное белье, которое отражает наибольшее количество света, будет способствовать бодрствованию, а не засыпанию.

Какой цвет постельного белья является лучшим снотворным?

Идеальные цветовые схемы спальни всегда сводятся к личному вкусу. Но есть несколько специфических оттенков, которые, как говорят, помогают нам засыпать быстрее. Исследования показывают, что нейтральные цвета лучше всего подходят для спальни, потому что они обеспечивают успокаивающую и расслабляющую атмосферу, так как яркие и резкие цвета могут отвлекать и даже раздражать ваши глаза.

Кристин Лапп из Sleep Junkie соглашается: «В зависимости от того, где они находятся на цветовом круге, все оттенки цвета могут вызывать определенные настроения и чувства у людей. Например, желтый цвет обычно вызывает счастье и оптимизм. Хотя это положительные, приятные эмоции, когда дело доходит до темы сна, они оба могут быть слишком стимулирующими. Фиолетовый, как известно, символизирует мир, поэтому этот цвет обеспечивает ощущение спокойствия и позволяет телу расслабиться и отдохнуть. Когда дело доходит до лучшего оттенка фиолетового, предпочтительнее выбрать более голубой оттенок, а не розовый оттенок. Согласно нашему исследованию, бледно-голубой был вторым лучшим цветом для сна, известным своими успокаивающими и успокаивающими свойствами, тогда как розовый, как правило, является цветом, наиболее подходящим для стимулирования творчества, возбуждая мозг, а не успокаивая его».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.