Новости

Растения, которые прекрасно себя чувствуют во влажной почве

Большинство растений требует хорошо дренированной почвы, и это большая проблема для тех садоводов, у которых на участках застаивается вода. Однако есть и такие цветы, которые любят влажность. Вот только некоторые из них.

Монарда двойчатая

Монарда двойчатая (Monarda didyma), также называемая малиновый пчелиный бальзам, алый пчелиный бальзам, алая монарда, Освего чай, или же бергамот, имеет съедобные малиновые цветы, которые привлекают пчел и затем могут помочь успокоить укус незадачливого человека, который их побеспокоит. Это яркое цветущее растение также можно использовать в лечебных целях в качестве пищеварительной помощи при тошноте и вздутии живота, как часть смеси сиропа от кашля и как противомикробную мазь в сочетании с пчелиным воском. Предпочитает полное солнце, выносит умеренное затенение.

Золотарник болотный

Не каждый вид золотарника может переносить влажную почву, но тот, что называется болотным, точно может. Золотарник болотный (Solidago uliginosa), любимый бабочками, представляет собой высокое растение со стеблями, украшенными желтыми перьями цветов. Готов на любые условия выращивания: от полное солнца до тени.

Канны

Канны (Canna indica) предлагают великолепные цветы в оттенках желтого, оранжевого и красного. Канны могут вырасти очень высокими и привлекают разнообразных опылителей. В средней полосе не зимуют, требуют выкопки и хранения в прохладном помещении в зимний период. Предпочитают солнечное расположение, но выносят полутень.

Астильба

Астильба (Astilbe biternata) в природе часто растет по берегам водоемов, что однозначно указывает на ее способность переносить переувлажнение. В селекции выведено более 20 видов астильбы, различающихся окраской и формой соцветий.  В выращивании предпочитает полутень.

Незабудка

Myosotis scorpioides также называестя водяной незабудкой, потому что ей очень нравится жить у озер и прудов. Это растение предлагает восхитительные гроздья маленьких голубых цветов с контрастными желтыми центрами. Это одно из самых непривередливых растений, готовых расти где угодно.

Калужница болотная

Восхитительные желтые калужницы (Caltha palustris) любят расти вдоль ручьев, поэтому они идеально подойдут для самого сырого места в вашем саду. Слово palustris на самом деле переводится как болотистый, заболоченный или влажный. Однако будьте осторожны с этим цветком, потому что он токсичен при употреблении людьми и животными. Может расти как на солнце, так и в полутени.

Таволга

Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria) так же восхитительна, как и ее название. Ароматные белые цветы используются для ароматизации травяных чаев и алкогольных напитков, остальная часть растения также съедобна. Лекарственная история лабазника, так еще называют таволгу, восходит к друидам. По сей день его продолжают использовать как пищеварительное и противовоспалительное средство.

Ирис сибирский

Долго остававшиеся в тени своих собратьев, бородатых ирисов, сибирские ирису наконец-то заинтересовали садоводов. Они имеют более мелкие цветки, но зато покоряют своим изяществом. Спокойное отношение в переувлажнению – еще один плюс. Любят солнце, переносят полутень.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.