Новости

Предметы, которые не стоит мыть моющим средством

Когда вы одержимы тщательной уборкой, может возникнуть соблазн помыть все с помощью мыла. Но обычные моющие средства не подходят для всех предметов в вашем доме, а в некоторых случаях они могут даже привести к повреждению. Вот некоторые распространенные предметы домашнего обихода, которые нельзя мыть с мыльными растворами.

Чугунные сковороды

Чугунные сковороды — незаменимый инструмент для любого домашнего повара, и чтобы они прослужили долго, требуется особый уход. «При чистке чугунной сковороды не следует полагаться на большое количество мыла, — говорит Анджела Рубин, контент-менеджер компании Hellamaid . — Мыло может разрушить защиту на чугуне, что важно для его антипригарных свойств и предотвращения ржавчины». В качестве альтернативного метода Рубин рекомендует вооружиться жесткой щеткой, горячей водой и кошерной солью.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь — популярный выбор для кухонной техники, отчасти из-за того, что ее легко чистить. Все, что вам нужно для очистки нержавеющей стали, — это полотенце, ткань из микрофибры и немного воды, но без мыла. «Нержавеющая сталь очень пористая, и мыло может оставлять остатки в небольших щелях, которые трудно полностью смыть, — говорит Макс Мэттс, эксперт по реставрации и владелец Max Paint & Restoration в Кентукки, США. — Со временем это накопление может привести к потускнению или обесцвечиванию поверхности».

Деревянные разделочные доски

«Не кладите деревянную разделочную доску в посудомоечную машину. Воздействие мыла и воды со временем приведет к расколу и растрескиванию древесины», — говорит Лина ДаСильва, основательница компании Toronto Shine Cleaning . Но, конечно, важно чистить и дезинфицировать разделочную доску после каждого использования, и это можно сделать, протерев ее смесью уксуса и воды.

Ножи

Как и разделочные доски, ножи могут быть повреждены при многократном воздействии мыла и воды. В частности, говорит ДаСильва, пена вызывает коррозию и затупление лезвий. Чтобы очистить ножи, просто (и безопасно) протрите их влажной тканью и сразу же высушите полотенцем.

Паркетные полы

Несмотря на свою репутацию долговечности, чистку паркетных полов необходимо выполнять правильно, чтобы предотвратить их повреждение. Лиран Корен, соучредитель компании Luxury Property Care , Флорида, США, советует избегать мыла, когда паркетные полы нуждаются в чистке. «Моющее средство может удалить защитные масла с древесины, что сделает ее уязвимой к повреждениям, — говорит Корен.  — Кроме того, химические вещества в мыле могут повредить покрытие пола и ускорить его износ».

Вместо этого используйте специальное средство для чистки паркетных полов , бережно относящееся к материалу. Корен также рекомендует смешивать белый уксус или лимонный сок с водой, чтобы получить эффективное и бережное чистящее средство.

Кофемашины

Если вы не хотите, чтобы утренний кофе имел мыльный привкус, не чистите кофемашину мылом. «Полное удаление мыла из сложных компонентов представляет собой трудную задачу, и после него могут остаться некоторые остатки, — говорит Корен. — Остатки мыла могут повлиять на вкус вашего кофе и привести к таким проблемам, как пенообразование или пузырение в воде, используемой для заваривания. Более эффективная альтернатива: смешать равные части воды и белого уксуса», — говорит Корен. Это растворит минеральные отложения и очистит вашу кофеварку без пены.

Электроника

Вероятно, вы не будете пытаться мыть телевизор с мылом, но вам также не следует использовать его для других электронных гаджетов, таких как клавиатуры или пульты дистанционного управления. Мыло и вода могут проникнуть в эти чувствительные системы, повредив внутренние компоненты и приведя к неисправности, говорит Рубин. Она рекомендует использовать специальные чистящие растворы, предназначенные для электроники. Смочите ткань из микрофибры чистящим раствором и аккуратно протрите поверхности. Просто убедитесь, что ткань не слишком влажная — вы не хотите, чтобы жидкость капала на вашу электронику. И не забывайте всегда отключать электронику перед чисткой.

Кожаная мебель

«Если вы пролили жидкость на кожаный диван, не берите мыло — оно может высушить кожу, от чего она потрескается, — говорит ДаСилва. — Вместо этого используйте ткань, смоченную мягким чистящим средством для кожи, для удаления больших загрязнений. Для более легкого ухода протрите кожаную мебель сухой тканью».

Гранит и мрамор

Столешницы из натурального камня, такого как гранит и мрамор, — это еще один предмет домашнего обихода, который никогда не следует мыть с мылом. Причина: «Щелочной уровень pH может въесться в камень в результате многократной чистки; это может привести к неприглядной пятнистости», — говорит Мэттс. Используйте обычную ткань из микрофибры для чистки гранитных столешниц и средство для чистки камня с нейтральным pH для чистки мраморных столешниц.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.