Интерьеры

Медные фартуки в тренде: вот, что нужно знать о них

Добавьте красоты и характера вашей кухне с помощью медного фартука.

Теплая альтернатива стали

Когда вы думаете о металлической отделке кухни, на ум, скорее всего, приходит нержавеющая сталь. А как насчет ее аналога, меди? По множеству причин все больше людей тяготеют к этому теплому металлу на своих кухнях. Настолько, что медные фартуки были названы очень востребованной отделкой в ​​отчете Houzz о новых тенденциях прошлого года .

«Медь можно разместить где угодно в доме, но мы видим растущий интерес к материалу, специально предназначенному для фартуков, — говорит Митчелл Паркер, старший редактор Houzz. — Медь действительно может занять центральное место на кухне и продемонстрировать теплую красоту, независимо от того, идеально ли она отполирована или состарена и изношена».

Теплый, естественный вид меди делает ее универсальным выбором для самых разных стилей кухни. Она одинаково хорошо смотрится как в традиционном, так и в современном пространстве.

Преимущества медного фартука

«Медный фартук — это фантастика для тех, кто хочет более теплого металла, — говорит Виктория Холли, директор и основатель Victoria Holly Interiors . — Медь обладает теплым и привлекательным качеством, которое может мгновенно улучшить атмосферу кухни».

Медные фартуки также становятся лучше с возрастом. Фартук, изготовленный из настоящей меди, со временем покрывается патиной, приобретая более насыщенный цвет благодаря окислению — когда металл вступает в реакцию с кислородом и влагой воздуха. Окисление может привести к тому, что необработанная медь приобретет яркий сине-зеленый оттенок, который помогает защитить металл от дальнейшей коррозии. «Патина и потертый вид, который со временем приобретает состаренная медь, могут вызвать ощущение истории и аутентичности, что делает ее отличным выбором для тех, кто ценит винтажную эстетику», — говорит дизайнер Джинджер Кертис из Urbanology Designs.

Помимо эстетики, огромным преимуществом медного фартука являются его естественные антимикробные свойства. «Говорят, что она лучше противостоит бактериям, чем нержавеющая сталь, что делает ее практичным выбором для кухни», — говорит Паркер.

Кроме того, медь чрезвычайно долговечна, что является еще одним преимуществом, которое следует учитывать при выборе материалов для оформления помещения с интенсивным использованием, таких как кухни.

Как оформить медный фартук

Медь подойдет тем, кто ценит натуральные материалы, а также тем, кто стремится к элегантности и роскоши. А поскольку нет недостатка в формах, цветах и ​​отделке — от больших гладких листов меди до кованой медной плитки — существует множество вариантов создания медного фартука, который подойдет вашей кухне.

  • Традиционные медные фартуки

Медный фартук с теплым тоном и тонким свечением — отличный выбор для кухни в традиционном стиле. «Для более традиционной кухни подходит текстурированный медный фартук или узор, — говорит Кертис. — Этот стиль добавляет глубины и характера, дополняя теплоту и очарование, которые часто ассоциируются с традиционными кухнями».

Дизайнер Джерад Гардемаль из JF Gardemal Designs предлагает использовать штампованную медную плитку или штампованную медную пластину в традиционной кухне. Оба варианта обойдутся вам дороже, чем обычный фартук из плитки , но, как он отмечает, «красота и долговечность меди вне времени и шикарны».

  • Современные медные фартуки

Тепло, которое делает медь такой естественной для традиционных помещений, — это то же качество, которое может заставить ее звучать в современных кухнях, где часто используются более холодные металлы, такие как нержавеющая сталь или хром. «Полированная или матовая медная поверхность с чистыми линиями может создать разительный контраст с минималистской мебелью и столешницами, — говорит Кертис.  — Это сочетание элементов современного дизайна с теплотой меди может создать визуально привлекательный фокус на кухне».

Как очистить медный фартук

Метод и частота чистки медного фартука будут зависеть как от отделки, так и от ваших предпочтений в отношении патины. Если ваш медный фартук имеет обработку лаком, будет достаточно простой очистки мягким средством для мытья посуды и теплой водой, поскольку агрессивные химические вещества могут разрушить защитное покрытие.

С другой стороны, на необработанной меди со временем из-за окисления образуется патина. Если вы хотите держать эту реакцию под контролем, ограничьте регулярную очистку медного фартука, проводя генеральную уборку каждые 3–6 месяцев. «Теплый мыльный раствор и мягкая ткань сохранят целостность меди и ее блеск», — говорит Гардемаль.

Однако, если вы хотите удалить потускнение или вернуть меди блестящий блеск, вы можете приготовить дома средство, которое поможет. Сделайте пасту, соединив кислоту, например, лимонный сок или уксус, и мягкий абразив, например, соль или пищевую соду. Мягкой тканью аккуратно отполируйте медь пастой, совершая небольшие круговые движения. Используйте влажную ткань, чтобы смыть пасту. Полностью высушите медный фартук тканью из микрофибры.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.