Новости

Прощание с зимой: другой взгляд на Москву

«Каждый окружен тем количеством волшебства, который способен увидеть», — говорит фотограф Кристина Макеева. Посмотрите, сколько волшебства в ее зимней Москве.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Что для вас зимняя Москва?

Можно по-разному относится к этому городу: огромному, шумному, вечно спешащему, стоящему в пробках и.. прекрасному, величественному, богатому на архитектурные шедевры, музеи, театры.

Но, как это чаще всего бывает, жители большинства городов относят к своему как должному. Не замечая в повседневной суете, как переодеваются в зеленое дома и улицы, или как укутываются в белое площади и соборы.

Кристина Макеева считает, что зима — это лучшее время для того, чтобы любоваться Москвой и искать волшебство. Даже однообразные серые кварталы, припорошенные мягким белым снегом, приобретают совершенно иную эстетику.

Что уж говорить, о прекрасных круглый год архитектурных достопримечательностей, таких как Собор Василия Блаженного — бесконечный источник вдохновения для Кристины.

«Я просто иначе смотрю на самые обычные вещи. Иду по Измайловскому парку, а вижу таинственный лес с оленем. Такая у меня реальность и такой я ее рисую».

Что для вас новогодняя Москва?

Зима — это не только холод и снег, метель и мороз. Зима — это Новый год, время, когда Москва преображается, словно по мановению волшебной палочки. Зажигаются миллионами огней и гирлянд улицы, площади, здания.

Деревья одеваются в волшебную искрящуюся листву.

А задумки архитекторов приобретают иную, фантастическую трактовку.

«Мне нравится, что каждый в это время пытается сделать мир немного красивее. Конечно, хочется, чтобы люди занимались этим все 365 дней в году. Но такое недостижимо даже для настоящих волшебников», — говорит Кристина

Фотограф или художник?

Кристина Макеева увлеклась фотографией в 16, а еще раньше, в 14, начала освоение Фотошопа. Ее работы на грани реального и фантастического. Она создает свои собственные миры, наполненные сказкой и чудесами. «Я просто показываю свои внутренние миры», — говорит она.  Правда, чтобы запечатлеть волшебство, приходится быть практичной: горячий чай, теплая непродуваемая одежда, защита камеры от осадков, периодические остановки в кафе. Все это для того, чтобы вы увидели другую, волшебную Москву.

Впрочем, в наших краях календарное окончание зимы далеко не всегда означает ее реальный уход. И у вас еще есть возможность одеться потеплее и посмотреть на зимнюю Москву по-другому, увидеть новую чудесную эстетику привычных зданий, улиц, площадей. Или устроить домашний сабантуй, украсив свой интерьер сверкающими гирляндами. Ну и что, что Новый год уже встречен. Для волшебства повод не нужен!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.