Новости

Скульптор с цепной пилой покоряет мировые выставки

Я долго пыталась придумать, как свести в одну статью самых разных животных, домашних и диких, обитающих в российских лесах и африканских саваннах, хищников и травоядных, просто для того, чтобы восхититься грациозностью повадок, смешными мордашками, выразительными взглядами. Юргену Лингл-Ребетезу (Jürgen Lingl-Rebetez) никакого повода не нужно, чтобы собрать их всех, таких разных, в своей мастерской.


Роль цепной пилы в искусстве

Юрген Лингл-Ребетез — скульптор, но не обычный. Свои работу он вырезает из дерева при помощи цепной пилы. Удивительно то, что этот не слишком изящный инструмент практически единственный. Традиционный нож он использует лишь изредка для создания самых тонких линий.  Завершает образ художник при помощи красок, которые использует в минимальном количестве, но совершенно достаточным для того, чтобы скульптура приобрела природную колористику.

Техника Юргена позволяет создавать ему скульптуры, полные животной экспрессии, яркие, выразительные, в которых грубость форм удивительным образом сочетается с изяществом. Скульптуры художника так анатомически правильны и динамичны, что кажется, готовы ожить сию секунду.


Читать статьи на другие темы:


На своем сайте художник пишет, что, будучи враждебным к бессмыслице шокирующего абстрактного искусства, он хочет открыть нам сверх современного прочтения его скульптур их трогательность и искренность.

Из Германии во Францию

Юрген Лингл-Ребетес родился в 1971 года в Баварии, получил художественное образование в Мюнхене, а затем учился на резчика по дереву в доме мастера Ханса-Йоахима Сейтфудема (Maître Hans-Joachim Seitfudem). Два года спустя, удостоенный упоминания в Германии за свою дипломную работу, он решает стать независимым скульптором. Юрген некоторое время жил в Швейцарии, но его окончательным местом жительства и творчества стала Франция. Здесь и сложилась уникальная манера скульптора, благодаря которой он получил уже множество различных наград.

Несмотря на то, что скульптура стала для Юргена главным видом творчества, он еще рисует и гравирует.

Мастерская художника выглядит как фантастический лес, на поляне которого удивительным образом мирно сосуществуют самые разные животные. Здесь нет вражды, а любовь автора к своим персонажам так выразительная, что увидев эти скульптуры единожды, из уже невозможно забыть.

Лично я придерживаюсь мнения, что человеку необходима ежедневная связь с природой и животным миром. Но пускать к себе в дом диких животных — опасно, а украшать интерьер мехом убитого — кощунственно. Юрген Лингл-Ребетес показывает, как можно завести в доме любое животное, сделав это эстетично и гуманно. Кстати, почему-то в коллекции автора мне не встретились белки и лисы. Читайте и смотрите на белок  здесь, а на лис —  здесь.

http://www.lingl-sculpture.com/

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.