Новости

Просто взрыв мозга! «Центр здоровья мозга» своей архитектурой ломает все представления о нормальности

Не каждый поймет с первого взгляда необычную идею архитектора, но за этим зданием –  история людей, которых объединила потеря близких.

Объединенные горем

Центр здоровья мозга Лу Руво, открытый в Лас-Вегасе, штат Невада, США, занимается исследованиями и лечением нейрокогнитивных болезней, таких как болезни Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона и другие.

Инициатор проекта – человек, не имеющий никакого отношения к медицине. Ларри Руво – американский бизнесмен, крупный дистрибьютор спиртных напитков и филантроп. Его отец долгие годы страдал от болезни Альцгеймера, что и подвигло Ларри на создание центра.

Необычная форма здания и имя знаменитого архитектора должны были привлечь внимание общественности, поэтому для разработки архитектурного решения был приглашен Фрэнк Гери. Один из великих архитекторов современности, стоявший у истоков архитектурного деконструктивизма, лауреат Притцкеровской премии, согласился на это предложение, только когда узнал о трагедии Ларри Руво, которая оказалась близка архитектору — его жена скончалась от болезни Хантингтона. Объединенные общей бедой, они решили создать центр по исследованию болезней мозга мирового класса.

Творческая & логическая

Концепция архитектурного решения комплекса – это своеобразный взгляд на функциональную асимметрию двух полушарий головного мозга. Как известно правое полушарие отвечает за творческую деятельность, а левое – за логическую.

Так и «Центр здоровья мозга» состоит из двух совершенно по-разному решенных частей, образующих единое целое.

Четырехэтажное здание самой клиники, где находятся клиническое и исследовательское отделения, амбулаторные кабинеты, лаборатории, приемные офисы практикующих врачей и исследователей, выглядит очень рационально и линейно. Классические прямоугольные формы, белые блоки, стекло и штукатурка.

Вторая часть центра – полная противоположность тому, что можно назвать здравым смыслом. Объемные ломанные формы и изогнутые плоскости, характерные для архитектуры Гери, кажутся хаотичным плодом фантазии, совершенно не пригодным для практического использования. Однако это совсем не так.

Как сказал сам архитектор, не смотря на «текучесть стен», внутренние помещения выглядят совершенно «нормальными». Более того, именно эта «творческая» часть обеспечивает финансирование всего центра.

Расположенные  здесь «Музей разума» и сдающиеся в аренду для проведения различных светских мероприятий пространства, пользуются спросом и приносят средства, необходимые для проведения исследований.

Стоимость этого проекта превысила 100 миллионов долларов США, а на его полное завершение ушло всего 7 месяцев.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.