Новости

Простые упражнения при остеохондрозе

Мы сами — творцы своего здоровья и заботиться о нем обязан каждый. Особое внимание следует уделять нашему позвоночнику. От его правильной работы зависит функционирование всех механизмов организма, включая головной мозг.

Распространенный диагноз

Сбои в системе позвоночника сигнализируют нам болевыми ощущениями. Зачастую причиной таких болей является хроническое заболевание — остеохондроз. Практически у каждого второго-третьего, начиная с 20 лет, диагностируют этот недуг: поясничный, грудной или шейный.

Симптомы проявления остеохондроза в разных отделах

  • Шейный отдел: болевые ощущения в шее и руках, в сочетании с головной болью, онемением пальцев рук;
  • Грудной отдел: острая и ноющая боль в районе лопатки и сердца, сопровождается затрудненным дыханием;
  • Поясничный отдел: боли в поясничной области и нижних конечностях, усиливаясь при нагрузке.

Появлению и развитию заболевания способствует сидение за компьютером, а также:

  • поднимание и неправильный перенос тяжестей;
  • бесконтрольные занятия в спортзале с рывковыми движениями;
  • избыточный вес;
  • длительное пребывание в условиях с низкой температурой и большой влажностью.

Следить за состоянием позвоночника нужно с самого раннего возраста, чтобы к 30 годам не довести свой организм до катастрофического состояния.

Профилактика остеохондроза

Лечебная физкультура и гимнастика — основные способы лечения и профилактики остеохондроза. Комплексные упражнения просты, их можно выполнять сидя, стоя или лежа. Они направлены на хорошее функционирование и расслабление мышц позвоночника в целом.

Основное правило безопасности — все нужно делать плавно, без резких движений. Главное, чтобы эти занятия не спровоцировали обострение и прогрессирование недуга.

Предлагаем ряд простых упражнений для профилактики остеохондроза, которое не только защищают от остеохондроза, развивая и поддерживая тонус мышц позвоночника, но и улучшают настроение.

Шейный отдел

  1. Макушка головы стремится к небу, словно ее подтягивают вверх. Вращаем головой с небольшой амплитудой — так, как будто описываем окружность. Голову не запрокидываем назад. Делаем 10 вращений в одну, потом в другую сторону.
  2. Голову тянем вперед, чтобы на задней поверхности шеи ощущалось легкое натяжение мышц. Плавно опускаем голову вниз, чтобы она висела на основании шеи. Затем медленно поднимаем каждый позвонок наверх так, чтобы макушка поднялась в последнюю очередь. Делаем 2-3 повтора.
  3. Давим ладонью 5-10 секунд сначала на лоб, а затем на затылок с сопротивлением, напрягая мышцы. Повтор — 3 раза.
  4. Прикладываем ладонь к виску и сильно жмем 5-10 секунд сначала с правой стороны, затем с левой. Делаем 3 раза.
  5. Опускаем голову вперед, прижимая подбородок к зоне яремной ямки. Затем слегка откидываем голову назад. Выполняем 5-7 раз.
  6. Прижимаем подбородок к шее, напрягая мышцы. В таком положении 5-10 раз поворачиваем головой влево и вправо поочередно.
  7. Откидываем назад голову. Наклоняем ее влево 5 раз, стараясь дотянуться ухом до плеча. Делаем такое же движение вправо.

Грудной отдел

  1. Находим 12 грудной позвонок. Для этого кладем одну руку в район солнечного сплетения, а вторую — на его проекцию на спине, разделяя тело, как бы на 2 части. Нижняя остается неподвижной, а верхней выполняем вращения вправо и влево по 10-15 раз.
  2. Стоим ровно, держа ноги вместе. Вытягиваем максимально вверх руки. Глубоко вдыхая, прогибаемся назад. Опускаем руки и наклоняемся вперед, немного округляя спину. Поднимаемся в исходное положение. Повторяем 10 раз.
  3. Сидим на стуле (кресле), руки на затылке. Максимально прогибаем спину, откинувшись на спинку стула и оперевшись на нее лопатками. И так 5-8 раз.
  4. Встаем на колени, шея прямая. Прогибаем с усилием спину, задерживаемся в этой позе на несколько секунд. Повторяем 5-10 раз.
  5. Лежа на животе, руками упираемся в пол. Спину прогибаем назад, отрывая тело от пола. Повторяем по 5-10 раз.
  6. Ложимся животом на пол, вытягивая руки вдоль. Прогибаемся назад, как можно сильнее поднимая голову и ноги, как лодочка. Повтор — 5-10 раз.

Поясничный отдел

  1. Упражнение «Кошечка». Стоя на четвереньках, прогибаем спину и поднимаем голову вверх. Выгибаемся дугой, прижимая голову к шее.
  2. Ложимся на пол спиной, прижимая лопатки, руки убираем за голову. Ноги сгибаем в коленях и касаемся ими пола 10 раз с правой стороны от себя, а потом 10 — с левой.
  3. Лежа спиной на полу, подтягиваем носочки на себя, задерживаясь в таком положении на 5 секунд.
  4. Стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно висят. Постепенно наклоняемся максимально вниз, позвонок за позвонком, начиная с головы. Она опускается, свободно вися на основании шеи. Следом повисаем на грудных позвонках, потом — на поясничных. 

Важно чувствовать, как расслабляются все отделы позвоночника поочередно. Фиксируем свое положение паузой на каждом позвонке. Полностью опустившись вниз — все мышцы расслаблены, руки и голова свободно висят. Затем также медленно поднимаемся вверх. Выполняем упражнение 2-3 раза.

Рекомендуем включить эти упражнения в утреннюю гимнастику, а также выполнять в течение рабочего дня.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.