Новости

Рай на земле существует! И его создали дизайнеры

По Божьему замыслу люди должны были жить в райском саду безмятежно и счастливо. Эдем (Edem) – так называется это место в священных текстах, Эден (Eden) — так звучит его название на древнееврейском, сближаясь со словом е’den — «наслаждение». Настанет ли когда-нибудь вновь то время, когда люди смогут жить в раю на Земле? Памела Тан (Pamela Tan) решила не дожидаться ответа и создать свой Eden.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Место утешения

Размещенная в оживленном торговом центре в Куала-Лумпуре, Малайзия, инсталляция призвана обеспечить посетителям место утешения. Это структурное «убежище» предназначено для того, чтобы предоставить людям пространство покоя и созерцания, некий оазис посреди бурного потока повседневной жизни.

Большие парящие арки заполняют пространство, имитируя висящие виноградные лозы и сталагмиты, которые можно найти в пещере. Белая скелетная структура растягивается по вертикали и горизонтали, создавая фантастическую фигуру, которая, кажется, выросла органически. По словам Тан, она хочет, чтобы ее выставка «заставила вас вновь открыть для себя радости от более близкого взгляда, заставить вас на время отказаться от своих убеждений и снова стать ребенком. Поверить, хотя бы на мгновение, что вы на самом деле в раю».


Читать статьи на похожие темы:


Белее белого

В своем творчестве Тан объединяет несколько творческих практик, таких как искусство, архитектура и дизайн.«Eden стирает границы между искусственными чудесами и красотой природы, — говорит автор. — Раскройте свои чувства в мире восторга и новых ощущений».

«Шагните внутрь, так как Eden предлагает вам заново открыть для себя, как можно ощутить природу, увеличив тонкие детали через ее органические структуры, перенося вас в другой мир, отличный от всего того, с чем вы сталкивались. Белоснежный пейзаж ждет, когда ваши чувства будут обработаны в спокойной и безмятежной обстановке, схожей с атмосферой мифического храма. Дорога, покрытая кристально-белой галькой, ведет вас через арочный проход, вдохновленный стальными конструкциями викторианской эпохи».

За счет единства цвета в Eden целое больше, чем сумма его частей, так как элементы тают и сливаются вместе, образуя единую структуру. Покой и безмятежность, чистота мыслей и чувств, безвременье и безграничность — таков ли он, райский сад?


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.