Новости

Как Оскар Нимейер в 105 лет контактировал с инопланетянами

Одна из самых знаменитых работ Оскара Нимейера (Oscar Nimeyer) — это проектирование здания ООН. К другим знаковым проектам Нимейера относятся Музей современного искусства, напоминающий глаз, висящий в воздухе, Национальный театр и многие другие помещения, ставшие визитной карточкой Бразилии и других стран.

Автор статьи: Ольга Храбрых


А всего на его счету около 600 построенных зданий, в том числе он внес и огромную лепту в проектирование тогдашней новой столицы Бразилии —  города Бразилиа.

Первые шаги Оскара Нимейера в профессии

На самом деле про таких как Нимейер говорят: родился с золотой ложкой в зубах. Его дед Рибейра де Алмейда был министром Бразильского федерального суда. В детстве Оскар активно занимался футболом и танцами. Вообще в юности Нимейер вел богемный образ жизни.

На определенном этапе своей судьбы он работал в типографии, потом поступил в Национальную школу изящных искусств, соответственно на факультет архитектуры.

Первым работодателем Оскара Нимейера стал его педагог Лусио Коста, стоявший у истоков бразильской архитектуры в направлении модерн.

В тот же период Нимейер знакомится с легендарным Шарлем ле Корбюзье, оказавшим значительное влияние на его искусство. Он поручает ему проектирование здания Министерства здравоохранения и просвещения в Рио-де-Жанейро. И оказывается весьма доволен результатами Оскара.

Вместе с тем совместно с Лусио Костой он участвует на Всемирной выставке в Нью-Йорке, представив павильон Бразилии.

Постепенно слава Нимейера растет. И уже в 1947 году ему доверяют участвовать в проекте здания ООН в Нью-Йорке. Причем Оскар Нимейер являлся самым молодым представителем группы под руководством Уоллеса Гаррисона, внесшим свою лепту в его разработку.


Читать статьи на похожие темы:


Вклад в преобразование Бразилии и другие проекты

Но самым главным проектом Оскара Нимейера, конечно, можно назвать его участие в проектировании новой столицы Бразилии — города Бразилиа — опять же совместно со своим учителем Лусио Костой. В 1957 году столица была перенесена туда из Рио-де-Жанейро. В итоге Луис Коста формировал общий архитектурный облик мегаполиса, а Нимейер работал над частностями.

И буквально за три года благодаря усилиям архитекторов вырос новый современный мегаполис. А 2 апреля 1961 года, можно сказать, что состоялась его официальная презентация.

Казалось бы, на родине Оскара Нимейера ждали сплошные почести, но со сменой режима все изменилось. Нимейер, убежденный коммунист по своим политическим взглядам, переехал в Париж. Впоследствии он будет проектировать здания по всему миру. Например, авторству Оскара Нимейера принадлежит издательский дом Mondadori в итальянском Милане. Многие упрекали Нимейера в нефункциональности, а он делал акцент на присутствие красоты. Кстати, помимо красоты, архитектурной поэзии Оскара Нимейера присущи следующие черты: огромные окна от пола до потолка, использование крыши в качестве террасы, планировка каждого этажа, способность фасада дома выдвигаться вперед.

После 21 года в эмиграции Оскар Нимейер возвратился на Родину, где, как он выражался, он создал самое «грандиозное сооружение» во всей своей карьере. Это был Музей современного искусства, залы которого располагались по периметру постройки, благодаря чему помещение отчасти напоминало летающую тарелку. Строение было настолько интересным, что в прессе появились слухи, что Оскар Нимейер действительно контактирует с внеземными цивилизациями. А он, смеясь, лишь подтверждал любую возникшую о себе байку, связанную с НЛО.

Впрочем, у представителей СМИ всегда находился повод написать о Нимейере. Оно и не мудрено: во второй раз он женился в возрасте 99 лет! Он прожил фактически до 105 лет, не дожив до своего грандиозного юбилея около недели. Оскар Нимейер работал практически до последнего дня…


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.