Новости

Рассказываю, как я сделала у себя на даче сад, который не требует ухода и выглядит аккуратно

Мечта каждого садовника – иметь красивый и ухоженный сад, но при этом ухаживать за ним как можно реже. Возможно ли это? Ведь, красивые цветы и газон сами себе не вырастут. Оказывается при грамотном планировании ландшафта можно с минимальными усилиями прийти к нужному результату. Делюсь своим опытом, который пригодится и вам!

Для начала необходимо определиться со стилем ландшафтного дизайна

Самый подходящий вариант – английский. Дело в том, что ландшафт в таком стиле имеет свободную планировку. Он слегка запущенный.

Наличие цветочных клумб в ландшафте усложняет процесс ухода за садом. Но сад нельзя назвать эффектным, если в нем вообще не будет цветов.

Остановите свой выбор на ярких кустарниках, которые в течение сезона мастерски меняют свой вид.

Я решила скомпенсировать отсутствие цветов газоном и симпатичной лужайкой с клевером, маргаритками, живучкой. На лужайке сорняки не так заметны. Их просто нужно скосить. Если говорить о маргаритках, они не прочь постричься, да еще и отлично цветут.

Клумбы геометрических форм можно заменить миксбордерами с разными растениями. Они придают саду живописность. Даже если он зарастет сорняками, это никак не отразится на внешнем виде участка.

При выборе растений, остановите выбор на тех, которые устойчивы к морозам

Сочетание растений с разной листвой по высоте, форме и по цвету, создают эффект декоративного сада даже в нецветущем виде.

Если на участке вы замечаете перепад ландшафта, будет эффективно создавать террасы и подпорные стенки. Они добавят в картину сада долю живописности. Замощенное патио поможет создать интересный фон для цветов. В данном случае вы облегчите себе другую задачу – стрижку газона.

Используйте качественную технику

Это значительно упростит процесс ухаживания за садом. Кроме газонокосилки, которая используется для открытых пространств, можно обратиться к помощи бензинового триммера. Он поможет подрезать траву и сорняки вокруг кустарников и деревьев.

Как ухаживать за газоном

Следите за высотой травы. Как только трава поднимется выше 10 см., вам необходимо стричь его. Обратите также внимание на форму газона и правильно организуйте окружающее его пространство. Это очень важно. Если будет много отдельно растущих посадок посреди газона, от вас потребуется больше усилий.

Граница между газоном и сплошными посадками — еще один нюанс, который нужно учесть при уходе за садом.

Как видите, уход за садом может стать настолько простым, что скорее станет для вас приятным занятием, чем обременяющим. Воспользуйтесь моими советами и с минимальными усилиями превращайте свой сад в настоящую сказку.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.