Новости

Самые красивые замки в снегу

Собираясь в Европу, имейте в виду, самые потрясающие виды старинные замки приобретают тогда, когда выпадает снег.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Замок Нойшванштайн

Нет более потрясающего зимнего зрелища, чем замок Нойшванштайн в заснеженных Альпах. Словно сказочный дворец, возвышающийся над горным озером, Нойшванштайн завораживает своей красотой. Построенный в 19 веке замок стал настоящей жемчужиной баварской архитектуры, которая несмотря на удаленность от населенных пунктов, привлекает свыше миллиона туристов каждый год.

Благодарить за этого царственного лебедя, плывущего по покрытым снегом горам, мы должны в первую очередь Людвига II. Это он в 19 веке выбрал место для строительства, и он же дал название великолепному творению — «Новый лебединый камень». Создатель же архитектурного шедевра — архитектор Эдуард Ригель (Eduard von Riedel).

Не менее прекрасен, чем снаружи, замок изнутри. Здесь повсюду царит роскошь. Центральным помещением считается зал певцов.

Замок Гогенцоллерн

Еще один великолепный замок Германии даже летом порой выглядит снежным. Находясь на высокой горе, замок Гогенцоллерн часто бывает окружен туманом, за что и получил прозвище «замок в облаках».

Замок на этом месте был заложен в 11 веке, строился несколько веков, но потом был разрушен. В середине 15 века на месте развалин был возведен второй замок, который стал резиденцией Гогенцоллернов. Современный вид Гогенцоллерн приобрел уже в 19 веке стараниями прусского короля Вильгельма IV.

Замок не зря называют крепостью. Со всех сторон он окружен неприступной стеной, а учитывая местоположение, совершенно недосягаем для врагов. Во внешнем облике доминируют остроконечные пики, но единого стиля здание не имеет, так как много раз оно достраивалось и перестраивалось.

Внутренние интерьеры шикарны: изящная роспись, величественные колонны, раритетная мебель. Главная реликвия замка — корона прусских королей.

Замок Пьерфон

О замках Германии можно рассказывать бесконечно, но есть и другие места, где выпавший снег превращает в сказку старинные дворцы.

Великолепный замок-крепость расположился во Франции в 67 километрах от Парижа. Построенный в начале 16-го века, замок Пьерфон пережил несколько войн, много раз подвергался нападениям. Лишь в 1617 году кардиналу Ришелье удалось захватить и частично разрушить оборонительные укрепления Пьерфона. Вторую жизнь замок получил в конце 19-го века, когда по приказу Наполеона III он был перестроен в романтическом стиле. Несмотря на колоссальную толщину стен в 5-6 метров, строение обладает изяществом и грациозностью.

Одно из самых красивых помещений замка — Гербовый зал, который плавно перетекает в не уступающий ему в убранстве Зал рыцарских дам.

Замок Глубока

На высоте 83 метров над рекой Влтавой в Южной Чехии возвышается величественный замок Глубока. Построенный в 13 веке замок сменил более 20 хозяев и постоянно менял свое обличие. Свои сегодняшние готические черты он приобрел в 19 веке благодаря серьезной реконструкции, за основу которой был взят образ Виндзорского замка в Англии.

Внутри замка хранятся коллекции гобеленов, картин, фарфора, а также рыцарские доспехи и охотничьи трофеи его владельцев.

Замок Пелеш

Румынский Пелеш, расположенный в Карпатах, на пути из Трансильвании в Валахию, не переживал таких треволнений как его собратья. Замок молод, он построен в 19 веке в стиле неоренессанса с элементами альпийского стиля по заказу короля Кароля I. В 1883 году состоялась инаугурация замка, но не прошло и столетия, как в ходе революции в 1947 году Пелеш был конфискован.

Интерьеры замка необычны тем, что каждая из 160-ти комнат оформлена по своему, в индивидуальном стиле. Прогулка по замку — это целое приключение, в котором неизвестно, какая дизайнерская идея встретится за следующей дверью.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.