Новости

Как избавиться от шерсти домашнего любимца на постельном белье

Вопрос очищения квартиры от шерсти домашнего питомца – актуальный вопрос для их владельцев. Особенно когда речь идет о спальной зоне и постельном белье. Естественно, можно просто не пускать кота или собаку в спальню, но это мало кому удается, а шерсть может попасть туда на вашей одежде.

Татьяна Ярема, автор


Стоит отметить, что очистить постель сложнее, чем мебель и другие поверхности. Для начала исследуем самые распространенные советы по этому вопросу.

Общие рекомендации по очищению постельного белья

Удаление шерсти на поверхности спальной зоны производят вручную, с помощью скотча или липкого валика. Сложность возникает в большом объеме ручной работы. Плюс ко всему частички шерсти могут проникать внутрь волокон постельного белья, и обычная очистка не поможет.

Очистить постель можно в сушильной машине для одежды. Центрифуга машинки и ее фильтры удаляют с поверхности ткани все лишнее, но такой способ подходит не для всех тканей.

Собиратели лайфхаков рекомендуют при стирке белья задействовать губку для мытья посуды. Она собирает шерсть, но такая комбинация работает только на хлопковой постели.

Использование антистатика предупреждает электризацию белья и прилипание шерсти к нему.

Владельцам пушистых питомцев лучше отказаться от постельного белья из сатина, так как он собирает наибольшее количество шерсти.

Особенности стирки постельного белья

Перед тем, как опустить постельное белье в барабан стиральной машинки, его необходимо очистить от шерсти. Это можно сделать влажными ладонями или с помощью специальной щетки для очистки одежды. Предварительно ее следует смочить, это сделает процесс легче. Чтобы не испортить белье не надавливайте на ткань, а просто аккуратно пройдитесь по поверхности.

В процессе стирки постельного белья не забудьте про кондиционер с антистатическим действием. Он предупредит зацепление на ткани шерсти, которая попала в барабан стиральной машинки, и предотвратит такой же эффект на уже сухом белье. Также для этой цели подойдут специальные салфетки для стирки. Идеальную чистоту постельного белья и отсутствие на нем клочков шерсти обеспечит режим дополнительного полоскания.

Чтобы предупредить прилипание шерсти к белью при глажке, возьмите марлю. Лишние шерстинки останутся на ней, и не будут соприкасаться с утюгом и бельем.

Предупреждаем попадание шерсти на постельное белье

Регулярная уборка квартиры предупредить скопление шерсти и ее попадание в вашу спальню. Несколько простых советов помогут сделать процесс уборки легким и быстрым.

Чтобы предупредить распространение шерсти по комнате необходимо слегка увлажнить пространство. Для этого подойдет наполненный водой пульверизатор с добавленным в него бельевым кондиционером. После распыления смеси в комнате можно сразу же приступать к уборке. Она не будет летать по комнате, цепляться за одежду, инвентарь, и мешать процессу.

Мебель можно очистить с помощью двустороннего скотча, который наматывается для удобства на любую длинную трость или швабру.

Для питомцев, любящих тереться спиной об коврик, вследствие чего оставляющих на нем целые клочки шерсти стоит приобрести специальный коврик в зоомагазине. Жесткое покрытие понравиться животному и коврик станет его любимым местом для таких процедур. Соответственно шерсть будет накапливаться только в одном месте, а не по всей квартире. Регулярное вычесывание кота или собаки минимизирует выпадение шерсти и облегчит уборку.

Следует запретить питомцу сон в вашей постели. Или будьте готовы к ежедневной замене постельного белья, если сами хотите засыпать в комфорте. Выбор за вами.

Читайте также:
Как сделать лежак для домашнего любимца своими руками?
Собачий гардероб: где хранить наряды любимца
Какое постельное белье не причинит вреда аллергику?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.