Полезная информация

Скатерть — пережиток прошлого или праздничное настоящее?

Если задать современной хозяйке вопрос: «Зачем нужна скатерть?», она не сразу найдет, что ответить. Скатерть нисколько не облегчает, а наоборот, усложняет хозяйке задачу. Одно неосторожное движение гостя, опрокинутый бокал, упавшая капля варенья — и скатерть нужно отправлять в барабан стиральной машины, в химчистку, а в особо сложных случаях — прощаться с ней навсегда. И все же спрос на скатерти год от года не снижается, а технологи работают над совершенствованием материалов. Так в чем же секрет?

 


Зачем нужна скатерть?

Когда мы говорим о скатерти, в голову обычно приходит нечто из детства — кипельно-белое, крахмальное, хрустящее — заботливыми мамиными руками расстеленное на столе перед праздником. На скатерти расставлялся сервиз, раскладывались начищенные до блеска приборы и салфетки, и все это создавало в доме особое праздничное настроение.

Декоративная функция скатерти, пожалуй, всегда являлась основной. Белая крахмальная скатерть ассоциируется с торжеством, зеленое сукно — с экзаменом, защитой научной работы, одноразовые бумажные скатерти с веселыми картинками напоминают о пикниках и детских праздниках.

В XIX веке особым шиком считались плюшевые скатерти, в советское время рукодельницы вязали крючком настоящие произведения искусства — ажурные, невесомые, разноцветные…


Читать похожие статьи:


Разумеется, у скатерти есть и другие задачи. Иногда она защищает столешницу от внешнего негативного воздействия: света, загрязнений, температуры. Но, согласитесь, с такой задачей гораздо легче справятся клеенка или кухонные маты-подложки.

Иногда скатерть стыдливо прикрывает невзрачный стол, придавая ему нарядный и аккуратный вид.

Одежда для стола

Традиционно большинство скатертей изготавливались из льняных и хлопчатобумажных тканей, которые, несмотря на прочность и красивый внешний вид, сильно мялись и легко пачкались. Вывести пятно со скатерти из натуральной ткани — непростая задача. Со временем стали появляться скатерти из смесовых тканей, а современные изготовители предлагают удобные скатерти с тефлоновым покрытием. Тефлон не позволяет загрязнению быстро проникнуть в ткань, и если сразу промокнуть его салфеткой, то от пятна не останется и следа.

Современный текстильный рынок предлагает скатерти разных форм и цветов, и даже «тематические» изделия — зимние, осенние, посвященные праздникам, героям книг и даже комиксов!

И все же специалисты утверждают, что наиболее выигрышно и торжественно праздничная сервировка выглядит на фоне качественной белой скатерти. Белая скатерть, как белый лист, позволяет рисовать все что угодно.

Нелегкий выбор

Разумеется, нужно помнить о том, что форма и размеры скатерти подбираются под характеристики стола. Купленная наобум скатерть будет смотреться, как одежда с чужого плеча. Свободный (свисающий) край скатерти должен быть не короче 15 и не длинее 25 сантиметров, иначе скатерть будет выглядеть неаккуратно.

Если стол изготовлен из ценных пород дерева, камня или стекла, задумайтесь о скатерти-протекторе из толстой ткани, которую вы постелете под декоративной скатертью во избежание повреждений. Протектор крепится к ножкам стола, чтобы скатерть не морщила.

Если вам хочется «изюминки», самое время перенять опыт у ресторанов и постелить поверх обычной скатерти так называемый «наперон» — полосу контрастной ткани, которая выполняет сразу две функции — спасает белую ткань от загрязнений и украшает стол. Наперон может быть не только текстильным, но и, например, бумажным или сетчатым. Во времена наших бабушек наперон назывался дорожкой и часто бывал кружевным или вышитым.

Давая волю воображению, не стоит забывать об удобстве и функциональности скатерти.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.