Новости

Сколько всего можно сделать из старой кожаной куртки!

У каждого человека в доме остаются вещи, которыми он давно не пользуется. Например, кожаная куртка. Если она потеряла вид, потерлась или просто вышла из моды, не стоит спешить ее выбрасывать. Присмотритесь, возможно, ее удастся повторно использовать и подарить ей вторую, третью или десятую жизнь. 

Кожа — благодатный и ремонтопригодный материал в умелых руках. Всего-то и нужно проявить немного фантазии. Мы подскажем несколько интересных идей.

Новое — это хорошо забытое старое

Если все же решение носить старую куртку все же осталось, можно обновить фасон. Например, украсить элементами декора, стильными аксессуарами (цепочками, пуговицами, молниями), тканевыми вставками, нашивками. Можно просто покрасить в другой цвет. Выбираем специальную краску только для кожи. К тому же такой вариант скроет небольшие царапины и потертости.

Если куртка вышла из моды и в таком виде ее надевать не хочется, но при этом качество кожи очень хорошее, превращаем ее в новое, модное и современное. Вещь можно укоротить или добавить вязанные элементы, например, вязаные рукава или полы, обрезать рукава, превратив куртку в жилет, добавить меховые вставки или обрезать меховой воротник или капюшон, если он имеется, и также декорировать интересными деталями. 

Совет: распарывать старую вещь лучше по швам. Новый шов может проходить по следам старого, так мы сэкономим испорченное место. Рекомендуем смазывать маслом иглу швейной машинки, чтобы строчки ложились ровнее, скольжение было легким. 

Делаем из одной куртки сразу несколько 

Если же старая кожаная вещь порядком поизносилась, есть дефекты, лучший вариант — разрезать ее на лоскуты и переделать их в небольшие, но интересные и нужные вещи.

Из мелких обрезков можно сшить:

  • сумку, клатч, кошелек;
  • головной убор; 
  • перчатки, варежки; 
  • ключницу, визитницу, портмоне;
  • обложку для паспорта, чехол для телефона или планшета;
  • домашние тапочки;
  • кашпо для цветов;
  • шлейки для домашних питомцев;
  • украшения (браслеты, серьги, брошь, колье);
  • органайзер для рукоделия и инструментов с карманами;
  • фартук;
  • думки (подушки);
  • детские игрушки.

Также отрезами кожи можно декорировать старую мебель, например, подлокотники на диване и креслах, сшить сидушки (галеты) на кухонные стулья или чехол на руль своего автомобиля. 

На некоторых вариантах остановимся детальнее.

Сумка 

Кожаная сумка лишней никогда не будет и она не выйдет из моды. Сумка-хобо с полукруглым вырезом и цельной ручкой, кисет (сумка-мешок), рюкзак, клатч (складной, конверт или минодьер), слинг — существует масса вариантов и шаблонов. 

Она может быть цветной или однотонной, с внешними и внутренними карманами, в стиле пэчворк, со стразами, с тканевыми вставками, с короткими и длинными ручками, с декором и без, с молнией, на кнопках или с завязками. 

Тапочки

Сшить из старой кожаной куртки домашние тапочки нетрудно. Для тапочек отлично подойдут рукава. Из них можно сшить обувь для всей семьи сразу. 

В интернете есть много разных шаблонов: шлепанцы, “бабочки”, тапочки-угги, если их утеплить внутри овчиной, носки-чешки. Чтобы подошва была более прочной, можно вшить толстый картон. Их можно украсить пуговицами или веселыми помпонами из кожи или шерстяных ниток. 

Главное, правильно измерить размер ног и не перепутать левую выкройку с правой. 

Органайзер для инструментов

Нам понадобится двойная широкая полоска кожи, которую мы прострочим, разделив ее стежками на разные отделы. Расстояние между стежками зависит от размера предметов, которые будут в нем храниться. Можно сшить настенный органайзер, в виде рулона на завязках или липучках, пенала, кобуры, поясной сумки (подсумок). 

Подушки и сидушки 

Шить чехлы на сидения для кухонных стульев совершенно не сложно. Другой вопрос — хватит ли одной куртки на то, чтобы сделать несколько сидушек на стулья. 

Для создания одной подушки-сидушки нужно два одинаковых отреза в зависимости от формы сидения стула (квадрата с прямыми или закругленными углами, круга, трапеции). Сшиваем стороны между собой, оставив одну, чтобы вложить наполнитель и пришить завязки для крепления подушки к стулу. Закрытый край зашиваем полностью, но лучше вшить дополнительно молнию. Так будет легче снимать чехол для периодической стирки. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.