Новости

Случайный эксперимент с фикусом со странным результатом: определила для себя 4 новых фактора, влияющих на рост растений

Эксперименты с растениями — это невероятно интересно. Я редко экспериментирую, но дело в том, что даже один и тот же тип растения в разных руках может вести себя абсолютно по-разному, поэтому мне стало интересно, в чем же секрет. В начале месяца я купила три одинаковых фикуса из одной партии: один я отнесла маме, второй — брату, а третий — оставила у себя. Спустя два месяца наблюдений, я заметила кое-что странное, и стало понятно, что уход за растениями не всегда ограничивается поливом и освещением.

История

После покупки ни я, ни мама, ни (естественно!) брат не стали пересаживать фикус, так что в плане горшочного «домика» все одинаково.

Уход за фикусом

Мой фикус растет с другими растениями на одной тумбочке. Днем над тумбой светит фитолампа, поэтому можно смело заявить, что свет от нее полностью заменяет естественный свет.

Поливала примерно раз в неделю, в лотке. Правда, пока они еще находились в зоне карантина, видимо немного перестаралась и листья на обоих растениях немного подсохли.

Фикус мамы стоит в комнате, а расстояние от естественных лучей (окна) до фикуса около 4 метров, дополнительного освещения нет. Мама тоже поливает его примерно раз в неделю, тоже через поддон.

Фикус брата стоит там же, куда я его принесла и поставила, когда пришла к нему в первый раз: в его комнате. Особого освещения там и в помине нет (он иногда даже залепляет окна пластырем и всегда закрывает шторы, потому что любит, когда потемнее). Когда я спросила его о поливе, он улыбнулся мне и сказал, что «нормально с ним все».

То есть, условия жизни его фикуса еще хуже, чем я ожидала ?

Странный и совершенно неожиданный результат

Через два месяца фикус брата выпустил пару маленьких новых листочков (что??!!!), мамин тоже начал расти, но мой как стоял — так и стоял. И не засыхал, но и не рос … Учитывая условия, описанные чуть выше, я сделала вывод, что хорошее развитие растений основано не только на привычных нам факторах — поливе и освещении.

4 важных фактора роста

Делюсь своими мыслями по этому поводу. Что в большей степени влияет на рост растений?

1. Температура

Пожалуй, это единственное, что реально отличается: у меня дома жаркий и довольно сухой воздух, у мамы чуть прохладнее, а у брата все время темно и даже холодновато — в его квартире просто топят чуть хуже зимой. Вполне может быть, что температура могла повлиять на их рост и настроение.

Может, им у меня слишком жарко?

2. Циркуляция воздуха

Исходя из вопроса о прохладе, с квартирой брата все понятно — там постоянно обновляется воздух, мама тоже любит свежесть и часто проветривает квартиру, но я не допускаю сквозняков в квартире, в следствие чего у нас дома часто душно.

3. Залюбленность

Странное словечко, однако цветоводы (и многие мамочки) меня поймут — иногда мы грешим повышенным вниманием к растениям: подойти и потрогать, если почва высохла; потрогать листья — вдруг тургор пропал; переставить растение в другое место, похлопотать и просто даже постоять полюбоваться. И это далеко не полный список действий, которые цветоводы делают, когда слишком переживают за растение. Может, это лишнее? Растения — это же как дети. Будьте рядом, но дайте им жить самостоятельно.

4. «Легкая рука»

Еще более абстрактный термин, однако на вашем месте я не стала бы сразу вычеркивать его из списка. Есть такой талант далеко не у всех. Объяснить его сложно, но, пожалуй, именно он становится решающим, когда мы говорим о растениях, детях, животных… Как только мы отпускаем и относимся «легче» — они растут спокойно, свободно и естественно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.