Новости

Станет ли пандемия смертью для открытых планировок квартир?

Пришлось ли вам пожалеть во время самоизоляции о том, что вы снесли стены в квартире? Если еще только задумываетесь об открытой планировке, дизайнеры предостерегают – не стоит.

Тренд, ставший антитрендом

Мода на открытые планировки господствовала последние 10-летие. Самый распространенный шаг в этом направлении – это объединение гостиной и кухни. Открытая планировка, где кухня выступает в качестве своего рода центра дома, безусловно, предлагает удобство для современных семей. Меньшее количество стен способствует лучшему перемещению и большему объему естественного света по всей квартире, а также может облегчить родителям наблюдение за детьми.

Но при этом открытость имеет и серьезные недостатки, такие как отсутствие уединения, плохой контроль звука и загроможденный внешний вид. И, как и почти все несовершенные аспекты нашей домашней жизни обострились во время карантина, как никогда раньше.

«Теперь, как никогда ранее, возможность сбежать из комнаты – пресловутой собственной комнаты – приобрела новое значение и большее значение. Иметь возможность закрыть дверь, быть свободным от шума, чьей-либо конференц-связи или видеочата, просто быть в своем собственном пространстве – в своей собственной голове, если хотите, – это необходимость. Нам всем нужно физическое разделение, чтобы оставаться в равновесии», – говорит дизайнер из Нью-Йорка Шарлотта Мосс.

Структурирование пространства

Когда в доме вы находитесь мало –  завтрак, сон, ужин – возможно, общее пространство не так уж и плохо. Но стоит лишь увеличить интенсивность использования, что случилось с нами во время самоизоляции, тут же встает вопрос структуризации пространства.

Архитектор Эндрю Ойен из нью-йоркского Ferguson & Shamamian отмечает, что отдельные комнаты могут помочь обеспечить структуру и разнообразие для бесконечного пребывания дома. «Комнаты важны, потому что они создают пространство для определенных мероприятий, – говорит Ойен. – Когда мы так ограничены, наличие места для выполнения конкретных функций позволяет разнообразить рутину».

Столовая возвращается

Дизайнеры прогнозируют: после перенесенного карантина, подход к планировкам квартир изменится. И первое, что вернется, это столовая. Отдельное место, где можно поесть, принять гостей. Также будет рассматриваться и как территория, где оперативно разворачивается домашний офис. И, конечно, такое целевое назначение требует изоляции от других помещений.

Уголки отдыха

Вторая важная тенденция – потребность в выделении укромных уголков для отдыха и изоляции от других членов семьи. Дизайнер из Нью-Йорка Маркхэм Робертс рассказывает: «Я только что установил в квартире с большой открытой планировкой два двухсторонних книжных шкафа, чтобы создать маленькое уютное логово, отделенное от большей площади. Так как книжные шкафы имеют высоту всего 1,5 метра, они не отделяют это логово от остальной части комнаты целиком, но создают эффективный экран, дающий меньшей площади ощущение уюта».

Дизайнер интерьеров из Бирмингема Кэролайн Гидьер превозносит достоинства эркера за то, что он обеспечивает моменты передышки в центре деятельности, например, на кухне или в общей комнате. «Эркер манит тем, что дает сразу три вещи: великолепный свет, потрясающий вид и дополнительную площадь», – говорит Гидьер. – Когда вы соединяетесь с банкеткой, которая создается с учетом комфорта, пространство действительно приглашает нас притормозить и задержаться на некоторое время. Нам нужны места для отдыха по всему дому, чтобы наполнить моментами расслабления нашу напряженную жизнь».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.