Новости

Квартиры «Старого фонда»: плюсы и минусы

Всегда мечтали жить в центре города и вдохновлялись старинными домами? За красивыми фасадами порой скрывается совсем не эстетичная «начинка», которая может вас разочаровать. К сожалению, не все недостатки квартир «старого фонда» легко исправимы. За что мы любим квартиры в центре и к чему следует готовиться? Попробуем разобраться.

Автор статьи: Анна Бабина


Метраж и потолки

Квартиры «старого фонда» любят, прежде всего, за объемы и простор. Где еще можно устроить спальное место или зону отдыха на галерее под потолком, как не в старой квартире с пятиметровыми потолками? У этой медали есть обратная сторона: высота затрудняет не только полноценный ремонт, но даже такие простые операции как замена лампочки.

Далеко не все квартиры «старого фонда» примечательны метражом. В Петербурге, например, есть «квартиры-гребенки» — многокомнатные квартиры с длинным коридором и узкими маленькими комнатками по одной его стороне. Окна комнат обычно смотрят во дворы-колодцы. Такие квартиры хоть и стоят немалых денег, очень неудобны и плохо поддаются перепланировке.

Ветхое состояние

В объявлениях по продаже квартир в центре часто можно увидеть пометку «железобетонные перекрытия». Это означает, что дом был построен в начале XX века (редко в самом конце XIX века) по достаточно современным технологиям. В других домах несущие конструкции включают деревянные элементы, частично уничтоженные гниением и насекомыми. Жить в таких домах не просто вредно, но буквально опасно!

Душ на кухне и туалет на лестнице

Не во всех старых домах можно обеспечить необходимый напор воды, вентиляцию, правильное расположение канализационных труб. В результате в квартире появляется влажность, грибок, неприятные запахи. Иногда такие проблемы не в силах решить даже опытные инженеры.


Читайте похожие статьи:


В большинстве старых квартир нет ванных комнат. Эту проблему решали по-разному: где-то ставили душевую кабину или ванну прямо в кухне, отгородив хлипкой перегородкой или занавеской. В других квартирах устанавливали бетонную «капсулу» с душем внутри. В третьих отводили под ванную совсем не предназначенную для этого комнату. В результате появлялись ванные с огромными окнами и метрами труб, которые технически сложно спрятать.

Истории про квартиры с туалетом на лестничной площадке я считала байками, пока не увидела такую квартиру воочию недалеко от Сенной площади. Туалет этой коммунальной квартиры действительно имеет отдельный вход с лестничной площадки.

Перепланировки

Если вы, прочитав о всех вышеизложенных проблемах, решили, что они в два счета решаются с помощью перепланировки и денежных вложений, спешим вас разочаровать. Даже там, где имеется техническая возможность сноса стен или переноса коммуникаций, не всегда есть возможность юридическая, потому что за историческими домами зорко следят комитеты и службы. На получение согласований и разрешений иногда уходят годы.

Соседи

Времена, когда квартиры «старого фонда» активно покупались и расселялись усилиями состоятельных людей, давно миновали. Состоятельные люди 90-х могли позволить себе личную охрану и решали конфликты с соседями не вполне правовыми способами. Прежде чем покупать квартиру в старом доме, присмотритесь к соседям. Если вас окружают коммунальные квартиры, населенные маргиналами, возможно, стоит отказаться от этого варианта. Тараканы, клопы и протечки — едва ли не самые безобидные последствия такого соседства.

Своя атмосфера

Но что же, несмотря на все вышеперечисленные трудности, заставляет людей покупать квартиры «старого фонда»? Прежде всего, неповторимая атмосфера прошлого, живой истории, которая буквально завораживает жильцов. Паркет, лепнина, камины, оконные переплеты — все то, ради чего мы стремимся в старые квартиры.

Кроме этого, нужно отметить качество строительства (дома, построенные в позапрошлом веке, часто оказываются прочнее новостроек), продуманность планировок, хорошую звуко- и теплоизоляцию.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.